Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.03.2022 11:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В победу надо верить

Автор: Людмила Подройкова. Фото предоставлены АО «Самотлорнефтегаз».

Ксения Богданова и Виктория Максимова, затаив дыхание, ждали оглашения результатов XXV Региональной научно-технической конференции молодых специалистов АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть». И когда их имена назвали в числе победителей, конечно же, не было предела радости. Девушки защищали свой проект в секции «Сбор и подготовка нефти и газа».

– Самое главное – это тот опыт, который вы приобрели в ходе подготовки к конференции и защите своих проектов, – сказал Денис Леонидович Худяков, генеральный директор АО «Самотлорнефтегаза», обращаясь к молодым новаторам предприятия во время церемонии награждения призёров и победителей. – Уверен, полученные знания и практические навыки обязательно пригодятся вам на производственном и жизненном пути.

Ксения Богданова работает в испытательной (химико-аналитической) лаборатории №8, Виктория Максимова – в ИХАЛ №4. Обе – инженеры по качеству.

Для Виктории это был первый опыт участия в конференции научной мысли, а Ксения уже пробовала свои силы в прошлом году. Их объединяют не только профессия и место работы, но и понимание тех задач, которые стоят перед коллективом.

Девушки и раньше занимались научной деятельностью, будучи студентами, однако производственный опыт определил для них совсем другой уровень знаний и требований в подготовке проекта.

– Тема нашего совместного проекта связана с улучшением качества подтоварной воды. Как инженеры по качеству мы видим, что она важна и актуальна для Общества, поэтому постарались найти решение этой проблемы. Работали под руководством куратора Алексея Сизова, начальника отдела подготовки и учёта нефти, – рассказывают они. – Алексей Анатольевич помог чётко организовать весь процесс, что и позволило нам подготовить качественный проект и добиться поставленных целей и задач.

По словам Ксении и Виктории, все разработки, представленные на суд жюри в секции «Сбор и подготовка нефти и газа», соответствовали требованиям и задачам Общества и, конечно же, каждый из участников надеялся на успех. Поэтому одержать победу при такой конкуренции было непросто.

Говорят, в победу надо верить. Но и готовиться к ней нужно основательно.

– Участие в конференции было для нас волнительным. Мы очень довольны, что на уровне Общества выдвинутую нами идею оценили. Впереди второй этап – кустовая научно-техническая конференция, и подготовка к ней должна быть тщательной. А лучшие молодые новаторы «Роснефти» встретятся в финале, – говорят Ксения и Виктория. – Участие в форумах передовой мысли расширяет кругозор, раздвигает границы понимания, помогает видеть потребности и задачи Общества в целом. И мы надеемся, что наша идея найдёт практическое применение.

Виктория и Ксения с теплотой отзываются о коллективах, в которых они работают. Старшие коллеги им помогали адаптироваться на рабочем месте, поддерживали и советом, и практически. Все искренне порадовались их победе на региональном этапе научно-технической конференции, и сейчас желают им успеха на следующих этапах. Сегодня Виктория Максимова и Ксения Богданова очень серьёзно к этому готовятся.

XXV Региональная научно-техническая конференция молодых специалистов АО «Самотлорнефтегаз» показала высокий уровень всех участников. Всего на конференции было представлено 110 проектов, причём 30 из них подготовлены студентами вузов-партнёров. Вовлечение ребят, получающих профильное образование, – важная часть кадровой политики предприятия. Как правило, многие перспективные выпускники данных вузов дальнейшую профессиональную деятельность планируют связать с «Самотлорнефтегазом».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.