Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.03.2022 11:36 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масштабный праздник для молодёжи "Студенческая весна-2022"

Автор: Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации г. Нижневартовска.

В Нижневартовске с 21 по 26 марта проходит фестиваль художественной самодеятельности «Студенческая весна-2022». Одно из самых ярких молодёжных мероприятий посвящено 50-летию города. В этом году в нём принимает участие рекордное количество студентов. Фестиваль проводится в рамках реализации муниципальной программы «Молодёжь Нижневартовска». 

Организатором выступает администрация города в лице департамента общественных коммуникаций и молодёжной политики, департамента по социальной политике, а также МБУ «Дворец культуры «Октябрь».

Как рассказала заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Светлана Селиванова, в этом году фестиваль будет уникальным. «Студенческая весна-2022» – юбилейная. Если самому Нижневартовску в этом году исполняется 50 лет, то фестиваль отмечает 25-летие.

Светлана Селиванова, заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города:

– Мы посчитали, что в разные годы в творческом движении были задействованы более восьми тысяч студентов, в различных номинациях названы сотни победителей. В этом году «Студенческая весна» будет особенной, в том числе благодаря поддержке главы города Дмитрия Кощенко и депутатского корпуса. Команды всех вузов и ссузов, представленных на территории города, подали заявки. Количество студентов рекордное, от социально-гуманитарного колледжа – 78 студентов, от нижневартовского госуниверситета – 64. В целом, около 350 человек. Благодаря проведению фестиваля продолжают развиваться традиции студенческого творчества, открываются новые таланты и создаются условия для профессионального роста студентов. По итогам фестиваля формируется делегация, которая будет представлять Нижневартовск на окружной студенческой весне.

Благодаря проведению фестиваля в образовательных организациях появились творческие коллективы, которые сегодня известны не только в Нижневартовске, но и за его пределами, к примеру, народно-хореографический ансамбль «Кавказ» (руководитель Ибрагим Ибрагимов), музыкальная студия «Монитор» (руководитель Игорь Кузнецов), театр моды «НЭСКИ» (руководитель Юлия Кудина). В 2021 году театр мод стал обладателем первого места на Российской студенческой весне в Нижнем Новгороде.

В этом году среди участников фестиваля студенты нижневартовских вузов и ссузов: медицинского, социально-гуманитарного, строительного, политехнического колледжей, филиалов Югорского госуниверситета, Тюменского индустриального университета, Южно-Уральского госуниверситета и НВГУ.

Направления «Студенческой весны-2022»: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, журналистика, а также новое направление в этом году – мода.Оценивать творчество студентов будет компетентное жюри, в которое входят состоявшиеся профессионалы в соответствующей направлению фестиваля творческой сфере, а также приглашённые спикеры из городов Сургута, Тюмени и Санкт-Петербурга. Приятный бонус для участников студвесны – мастер-классы по направлениям фестиваля, интерактивные и интеллектуальные игры. К примеру, мастерством с нижневартовскими студентами поделятся преподаватель Сургутского музыкального колледжа по специальности

«Музыкальное искусство эстрады» Снежана Волканова; основатель и хореограф сети школ танцев «Quick Dance» в Сургуте и Санкт-Петербурге Дмитрий Мухин; профессор, заведующий кафедрой режиссуры Тюменского государственного института культуры Марина Галяветдинова.

21, 22 и 23 марта в зрительном зале ДК «Октябрь» в соответствии с программой фестиваля состоятся конкурсные просмотры. Вход свободный. Гала-концерт фестиваля и церемония награждения состоятся 26 марта в 15.00. Вход по пригласительным билетам.

Подробную информацию о фестивале можно узнать в официальном сообществе «Студенческая Весна | НИЖНЕВАРТОВСК» в социальной сети «ВКонтакте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.