Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.02.2022 11:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Формируется реестр коренных малочисленных народов

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.
Источник: 1 полоса

В Нижневартовске продолжается приём документов от вартовчан для внесения их в реестр лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Документы можно направить в Федеральное агентство по делам национальностей России через МФЦ.

«Полный список учреждений, где окажут помощь, можно найти на информационном портале kmns.admhmao.ru. Уверен, что включение в работу механизма подачи заявлений через многофункциональные центры позволит существенно ускорить наполнение реестра», – отметил депутат Думы ХМАО – Югры Александр Новьюхов.

Оказание государственной услуги по учёту лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, через многофункциональные центры значительно упростит и ускорит процедуру формирования реестра, а также сделает её более доступной для коренных жителей. Вартовчане в возрасте до 14 лет сдают документы с родителями, более старшего возраста – могут сделать это самостоятельно.

«Коренные жители, проживающие в Нижневартовске, могут получить жильё по субсидии. Также есть образовательная льгота для студентов – они могут поступать в учебные заведения за счёт государственных средств. После 2022 года сделать это без включения в реестр мы не сможем, поэтому нам нужно подтвердить свою национальную принадлежность», – рассказала вице-президент Общественной организации ХМАО – Югры «Спасение Югры» Екатерина Жукова.

Напомним, реестр позволяет коренным жителям единожды доказать свою национальную принадлежность при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту, иные меры государственной поддержки в сфере образования, жилищной политики, социальной помощи.

Инициатором и основным разработчиком закона, который был принят в 2020 году, выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.