Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.02.2022 13:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаджет – проводник в мультимедийный музей Нижневартовска

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

Жители и гости Нижневартовска могут превратить обычный поход в Музей истории русского быта в увлекательное цифровое путешествие. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». В учреждении теперь можно воспользоваться мультимедийным «экскурсоводом», работающим с использованием технологии дополненной реальности.

Для этого нужно скачать мобильное приложение «Artefact. Гид по музеям России», навести встроенный в него сканер на экспонат и получить подробную информацию на экране гаджета. Также можно познакомиться с предметами выставки, не посещая музей. В этом же мобильном приложении хранится подробная информация и фотоархив экспозиций. Всего представлено 40 предметов, данные о которых размещены не только на русском, но и на английском языке.

Добавим, за время существования проекта «Артефакт» к платформе получили доступ около 1400 культурных учреждений из 48 регионов России. Таким образом, житель любого уголка страны может дистанционно побывать в любом музее. На онлайн-платформе представлены: Художественный музей Республики Саха, Национальный музей Удмуртской Республики, Музей художественной культуры Русского Севера в Архангельской области, Историко-краеведческий музей Башкортостана, Сергиево-Посадский музей-заповедник и многие другие.

Узнать об актуальных выставках можно на сайте музея http://www.nkmus.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.