Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Югры Наталья Комарова во время ежегодного Обращения затронула вопрос оттока молодежи из региона

Автор: Служба информации

В среднем по стране 42 процента молодых людей не видят возможностей найти себя дома и покидают родные края. В округе эта цифра колеблется от 23,5 до 79,4 процентов.

Отток молодых людей необходимо сократить, а для этого требуется создавать условия для их самореализации — профессиональной, творческой, в целом развивать человеческий капитал.

Уже в 2023 году в региональную систему подготовки квалифицированных кадров войдет филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета в Когалыме. Это важный элемент в экосистеме высшего образования. Он усилит научную школу, югорчане, не уезжая из региона, смогут получать образование по основным направлениям деятельности нефтегазодобывающего сектора, подчеркнула Наталья Комарова.

Не менее важна возможность реализовать потенциал молодых в креативных сферах. В Нижневартовское, к слову, такую возможность дает арт-резиденция «Ядро» — первая, что появилась в Югре, она создана по инициативе губернатора Югры. Кроме того, в городе продолжается развитие творческих площадок на базе подростковых клубов – часть из них уже переформатированы под креативные кванты.

Добавим, в столице Самотлора реализуется программа, которая направлена в том числе на развитие благоприятных условий для успешной социализации и эффективной самореализации детей и молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.