Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотеки Нижневартовска внесут вклад в развитие креативных индустрий Югры

Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.

Об этом во время круглого стола главе города Дмитрию Кощенко рассказали представители учреждения.

Мероприятие состоялось в недавно открывшейся модельной библиотеке, которая была создана в рамках реализации национального проекта «Культура».

- Мы уже перестали быть тем учреждением, где хранятся книги. Сегодня библиотеки – центр притяжения граждан всех возрастов, где можно провести свободное время. Сейчас мы подали заявку и стали единственным учреждением в Югре, которое будет участвовать в реализации проекта Министерства культуры Российской Федерации «Гений места», способствующему развитию талантов. Таким образом, библиотека становится ресурсным центром – тем местом, где люди смогут найти единомышленников, специальную литературу и, воплощая свои идеи, принимать участие в развитии креативных индустрий. В перспективе все это может внести свой вклад в экономику региона, – рассказала директор МБУ «Библиотечно-информационная система» Ирина Ивлева.

Вопрос развития креативных индустрий, который на данный момент является одним из наиболее динамичных секторов экономики, ранее был поддержан губернатором Югры Натальей Комаровой. В этой сфере осуществляют деятельность более 3,5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Большинство из них задействовано в отраслях информационных технологий, маркетинга, рекламы и дизайна. По поручению главы региона, в округе реализуется окружной закон о развитии креативных индустрий, стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Ожидается, что доля креативных индустрий в валовом региональном продукте составит не менее 2,7 процента к 2030 году.

- Реализация этого проекта при федеральном кураторстве на базе библиотеки Нижневартовска начнется в следующем году. Для этого в учреждении созданы все необходимые условия, которые позволят реализовываться человеку, как творческой личности. Надо отметить, что сегодня каждый четвертый житель Нижневартовска является пользователем услуг, предоставляемых библиотеками города. В этом году наш муниципалитет, по итогам окружного конкурса, стал самым читающим в округе, – подчеркнул во время круглого стола глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Всего на территории города функционирует 15 библиотечных филиалов, которые посещают свыше 67 тысяч человек. Сотрудниками учреждения для вартовчан проводятся образовательные, культурные, развлекательные мероприятия. Так, например, проект муниципальных библиотек завоевал первое место в городском конкурсе программ в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни. А ранее были победы в грантовых конкурсах Президентского фонда культурных инициатив, губернатора Югры.

- На базе детских библиотек у нас работают клубы по различным направлениям. В частности, с молодыми родителями мы читаем книги для детей по ролям, приобщая их к чтению с юного возраста. Кроме того, в детских библиотеках сейчас открыта «продленка» – дети приходят после уроков и могут заниматься выполнением домашнего задания. Вместе с ребятами с особенностями здоровья мы вяжем куклы народов мира, изучая их историю и культуру, – рассказала заведующая Центральной детской библиотекой Екатерина Черепанская.

Как отметила во время круглого стола активный пользователь услуг городских библиотек, вартовчанка Татьяна Тарасова, муниципальные учреждения предоставляют качественные услуги в современных условиях. Регулярное обновление литературы позволяет жителям города читать современные издания.

Добавим, что в Нижневартовске намерены и дальше принимать участие в мероприятиях по созданию модельных библиотек. В планах на кардинальное преображение – самое первое книгохранилище города, которое расположено по адресу: улица Менделеева, 8.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.