Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

29.11.2022 14:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске продолжается конкурс педагогического мастерства «Педагог года -2023»

Автор: Гуля Бессонова

Сегодня, во второй день очного этапа, задания выполняют участники, выступающие в номинации «Методист года» — такая заявлена в этом году на конкурсе педагогов впервые.

Напомним, что журналист "Варты" @id20666857 (Гуля Бессонова) — одна из членов жюри состязания. Ей слово:

- Очень интересно было побывать на конкурсных заданиях участников, выступающих в номинации «Методист года» — такая заявлена в этом году на конкурсе педагогов впервые. На задании «Представление системы методической работы» участники презентовали настолько актуальные проекты, что конкурс стал похож на семинар, где происходит обмен интересным опытом. Думаю, даже члены жюри, педагоги, руководители школ взяли себе на вооружение некоторые практики. И это доказывает, что в конкурсе участвовали профессионалы высокого класса. Ведь кто такой методист? Тот, кто учит учителей, ищет новые направления в работе и молодых специалистов, и педагогов со стажем.

Людмила Алексеева из Центра детского творчества рассказала, как созданная в ЦДТ «Школа молодого педагога» помогает молодым специалистам в аттестации. Екатерина Ивлева из общеобразовательной школы №3, обнаружив, что у учителей нет возможности формировать функциональную грамотность учеников – а она ежегодно проверяется на федеральном уровне – создала методику подготовки к PISA. Заместитель директора по методической работе лицея №1 имени А.С. Пушкина Анна Иванова рассказала, как в огромном коллективе, где из 92 педагогов более половины –вчерашние студенты без опыта, не потерять ни одного молодого специалиста, как уберечь их от разочарований, а опытных учителей – от выгорания? Конкурсное движение внутри лицея, индивидуальный подход к каждому и еще много секретов успеха: результаты аттестации в молодом лицее стали выше на 20 процентов.

Сегодня методисты показали мастер-классы, которые были не менее интересны. Екатерина Ивлева за двадцать минут, что давалась на задание, научила аудиторию создавать электронный авент-календарь, который напомнит учителю о важных событиях аттестации. Методист из школы №31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла Лилия Кутова учила коллег ораторскому искусству и невербальному языку общения. Анна Иванова анализировала педагогические ошибки по отрывкам из двух фильмов. Но самое интересное — впереди. Следите за нашими публикациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.