Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

24.11.2022 17:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые дарования России живут и творят в Нижневартовске

Автор: Гуля Бессонова

В Детской школе искусств №3 торжественно вручили дипломы призёрам общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Лауреатами конкурса стали воспитанницы ДШИ №1 Софья Миронова и Мария Навалихина, а также София Яковлева из ДШИ №З.

Благодарности председателя Думы Нижневартовска получили педагоги Татьяна Бакланова, Ирина Олексюк и Людмила Рябинина.

Поздравляя с наградами ребят и педагогов, председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов отметил, что все они несут сквозь годы культурный код нации.

Для нас очень важно, что те традиции, которые заложены в России, сохраняются. Мне кажется, что Нижневартовск – это самый большой город в Югре, который наполнен талантами в самых разных направлениях, и для их развития созданы все условия, – отметил Алексей Владимирович. - Но главное условие успеха в любом деле – это труд. Поэтому те, кто получает результат, – трудяги, идущие к цели, которую поставили себе. Хотел бы сказать слова благодарности педагогам, которые передают воспитанникам все свои умения, мотивируют и вдохновляют их.

Награждение победителей общероссийского конкурса стало восклицательным знаком в подведении итогов года в сфере искусств. До этого награды получили обладатели премии главы города «Юные таланты Самотлора» и премии губернатора Югры. На торжестве все они находились в зале, их чествовали, им аплодировали педагоги, родители, руководители города.

Верьте в себя, лучше вас нет никого, у вас невероятное будущее, – обратилась к ребятам заместитель главы города Ирина Воликовская, от имени главы города Дмитрия Кощенко вручая лучшим из лучших дипломы победителей.

Слова восхищения, много раз прозвучавшие в этот день, лучше всего подтверждают успешный тандем преподавателя школы искусств №3 Людмилы Рябининой и её ученицы Софии Яковлевой.

Шестнадцатилетняя София Яковлева уже окончила музыкальное отделение школы искусств №3. И теперь занимается в театральном отделении школы. До этого девушка неоднократно становилась обладателем премии главы города Нижневартовска «Юные таланты Самотлора» и премии губернатора Югры. Два года назад у Софии состоялся сольный моноспектакль «На крыше».

Она ко мне пришла, когда ей было четыре года, а в возрасте шести лет впервые участвовала в конкурсе «Волшебные мосты Европы», – рассказала Людмила Рябинина. – Соня из большой многодетной семьи, где уделяют внимание способностям детей. Мне повезло работать с Соней и повезло работать в Нижневартовске, где созданы для успеха все условия.

Соня Яковлева считает, что встреча с педагогом волшебным образом изменила её жизнь.

Занятия с Людмилой Ивановной не только привели меня к этой награде, но повлияли на мою личность, это я считаю самым главным. Приходилось много читать и многое преодолевать в себе, я выросла – не от того, что стала старше, выросла как творческая личность, – оценила результаты своей учёбы София Яковлева.

Призёр общероссийского конкурса «Молодые дарования России» Мария Навалихина учится на музыкальном отделении в Детской школе искусств №1. Более восьми лет она играет на виолончели. Победить было нелегко, говорит девушка: жюри анализировало все достижения участников за последние три года.

Мне кажется, что именно через виолончель можно лучше всего показать свои эмоции, потому что её звучание похоже на человеческий голос, – говорит Мария Навалихина.

Победы на всероссийском уровне наши ребята добиваются не впервые. В прошлом году лауреатом конкурса «Молодые дарования России» стала выпускница Детской школы искусств №3, ныне студентка Нижегородской государственной консерватории, скрипачка Александра Яковлева. Сегодня в альма-матер она вышла на сцену и играла в честь новых лауреатов, демонстрируя тем самым не только своё мастерство, но и то, что успех нижневартовских школ закономерен, он передаётся от поколения к поколению, и в будущем будет повторён и преумножен.

В этот же день в Детской школе искусств №3 проходили мастер-классы преподавателя Нижегородской государственной консерватории имени Глинки Лилии Лукьяненко для музыкантов-скрипачей всех школ искусств и музыкальной школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.