Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

17.11.2022 12:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура г. Нижневартовска разъясняет

Автор: Прокуратура г. Нижневартовска

Утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» Российская Федерация рассматривает традиционные ценности как основу российского общества. Целями государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей названы:

сохранение и укрепление традиционных ценностей, обеспечение их передачи от поколения к поколению;

противодействие распространению деструктивной идеологии;

формирование на международной арене образа Российского государства как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Государственная политика по сохранению и укреплению традиционных ценностей реализуется в области образования и воспитания, работы с молодежью, культуры, науки, межнациональных и межрелигиозных отношений, средств массовой информации и массовых коммуникаций, международного сотрудничества.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Утверждена новая форма направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией

Приказом Минтруда России № 488н, Минздрава России № 551н от 12.08.2022 «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения» закреплена возможность получения гражданином (его законным или уполномоченным представителем) уведомления о проведении медико-социальной экспертизы в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, за исключением положений, касающихся использования Единого портала госуслуг, которые вступают в силу с 1 февраля 2023 года.

Разработан перечень мероприятий, которые необходимо осуществлять в условиях роста заболеваемости COVID-19 при перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей в период новогодних праздников и зимних каникул 2022-2023 гг.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ от 01.11.2022 № 7 «Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности при перевозке организованных групп детей железнодорожным транспортом, а также при реализации проектов с участием детей на объектах пассажирского комплекса в период новогодних праздников и зимних школьных каникул 2022 — 2023 года» разработан перечень мероприятий, которые необходимо осуществлять в условиях роста заболеваемости COVID-19

В частности, необходимо обеспечить:

соблюдение дезинфекционного режима на объектах пассажирского комплекса;

организацию и проведение противоэпидемических мероприятий при регистрации инфекционных больных в пути следования железнодорожным транспортом.

Доходы граждан, призванных по мобилизации на военную службу, не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 № 1933 «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации» устанавливаются особенности расчета среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи в случаях, когда рассчитанная величина меньше прожиточного минимума на человека в соответствующем субъекте РФ.

Назначение мер социальной поддержки, а также оказание государственной социальной помощи на основании соцконтракта с учетом установленных особенностей осуществляется сроком на 6 месяцев.

Документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации, представляются заявителем самостоятельно.

Работникам, командированным на присоединенные территории, сохраняемая средняя заработная плата выплачивается в двойном размере.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.10.2022 № 1915 «Об отдельных вопросах, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» дополнительные расходы, связанные с проживанием (суточные), возмещаются в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Также, согласно постановлению, работодатель вправе выплачивать безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.

Признаны утратившими силу: постановление Правительства от 14.05.2022 № 877, касающееся обеспечения гарантий, связанных с командированием, а также постановление Правительства от 17.06.2022 № 1099, устанавливающее правила определения размера выплат, связанных с командированием на присоединенные территории.

Массовая невыплата зарплаты свыше одного месяца будет являться основанием для проведения внеплановой проверки.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.11.2022 № 2036 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336» проведение внеплановой проверки будет осуществляться при условии согласования с органами прокуратуры, по решению руководства Роструда или его территориальных органов в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства, в случае поступления от работников обращений (информации), содержащих сведения о массовых (более 10 процентов среднесписочной численности или более 10 человек) нарушениях работодателями их трудовых прав, связанных с полной или частичной невыплатой заработной платы свыше одного месяца.

С 01.09.2023 года устанавливается порядок разработки паспорта безопасности критически важного объекта.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.11.2022 № 2034 «Об утверждении Правил разработки и формы паспорта безопасности критически важного объекта» паспорт безопасности разрабатывается в целях информационного обеспечения деятельности органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в целях планирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на таком объекте.

Физические лица (индивидуальные предприниматели) и юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющие деятельность на территории РФ, эксплуатирующие критически важные объекты, до 01.12.2023 организуют разработку и утверждение паспортов безопасности для критически важных объектов, принадлежащих им на праве собственности, аренды или ином законном основании.

Приведена форма паспорта безопасности.

С 01.04.2023 по 01.04.2024года будет проводиться эксперимент по совершению таможенных операций назначенным оператором почтовой связи в отношении товаров, ввозимых в РФ в рамках международной электронной торговли и пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.11.2022 № 1962 «О проведении эксперимента по совершению таможенных операций назначенным оператором почтовой связи с применением таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в целях последующего приобретения физическими лицами в рамках международной электронной торговли и пересылаемых в международных почтовых отправлениях» эксперимент проводится на таможенных складах, расположенных в местах международного почтового обмена и оборудованных досмотровой рентгеновской техникой для проведения осмотра всех товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного склада.

Таможенные сборы за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, при их помещении под таможенную процедуру таможенного склада, а также под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления не взимаются.

С 01.01.2023 устанавливаются требования к системе обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2022 № 1978 «Об утверждении требований к системе обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования и Правил функционирования и взаимодействия системы обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования с информационными системами и иными системами, в том числе с системами операторов связи» создается антифрод-система в соответствии с поправками к закону «О связи» 02.07.2021 в целях исключения телефонного мошенничества с использованием подмененных номеров.

Определяется также порядок функционирования и взаимодействия указанной системы с информационными и иными системами.

Постановление действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

Правительством утверждены нововведения в части осуществления закупок по Законам N 44-ФЗ и N 223-ФЗ.

С даты вступления постановления Правительства РФ от 31.10.2022 № 1946 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. № 1222 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» в силу в реестр заказчиков необходимо включать информацию об отнесении к заказчикам, осуществляющим закупки в соответствии с частью 16 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

С 01.04.2023 не подлежит размещению на официальном сайте ЕИС в сфере закупок информация о закупках, проводимых в соответствии с частью 16 статьи 4 Закона №223-ФЗ.

Устанавливается порядок размещения в ЕИС в сфере закупок типового положения о закупке.

Постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки их вступления в силу.

Внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.07.2022 № 1301 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» утверждены изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

Проверка достоверности и полноты сведений, представляемых госслужащими, будет проводиться, в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции «Посейдон».

Также уточняется порядок определения стоимости подарка, полученного отдельными категориями госслужащих. Установлено, что в случае, если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило заявление о выкупе, либо поступил отказ от выкупа, такой подарок подлежит передаче в Гохран России.

Указанные поправки вступили в силу 28.07.2022.

Подписан Указ Президента РФ об установлении срока представления чиновниками сведений о законности получения ими денежных средств на свои счета в банках.

Президент РФ 18.07.2022 подписал указ № 472 о мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции».

Так, определено, что лицо, представившее сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляет сведения, подтверждающие законность получения денежных средств, в течение 15 рабочих дней с даты их истребования.

Кроме этого, документом с 01.07.2023 вносятся изменения в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденную Указом Президента РФ, сведений о счетах в банках и иных кредитных организациях.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.

Внесены изменения в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

Указом Президента РФ от 25.08.2022 № 574 внесены изменения в Указ президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции».

В частности, расширился перечень должностных лиц, наделенных полномочиями по направлению запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации, органы осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции. В данном перечне появились руководители органов субъектов Российской Федерации и непосредственно подчиненные им.

Кроме того, расширился перечень органов, сотрудники которых должны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Такие сведения будут предоставляться гражданами, претендующими на замещение должностей в государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях (компаниях), иных организациях, созданных на основании федеральных законов, публично-правовых компаниях.

Настоящий Указ вступил в силу 25.08.2022.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.