Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

16.11.2022 11:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вице-спикер окружной Думы похвалила нижневартовский экопункт

Автор: Алексей Журавлев

Сейчас в Нижневартовске две точки, где принимают бумагу, картон, пластиковые бутылки, флаконы из-под бытовой химии, косметики и продуктов.

Зампредседателя Думы Югры Наталья Западнова побывала в одном из экопунктов и похвалила постановку дела:

- В международный день переработки вторсырья не могла не посетить новый экопункт. Здесь каждый гражданин может сдать на переработку отдельно накопленные отходы и получить денежное вознаграждение. Знаете, такой хороший опыт из далекого советского прошлого, — считает Наталья Леонидовна.

Отходы из экопунктов сотправляют на вторичную переработку на заводы в Тюмень и Екатеринбург. Кроме того, компания управляющая экопунктами, делает еще одно хорошее дело — «Региональные грузоперевозки» уже сейчас дают работу 700 жителям региона, а кроме того сотрудничают с системой УФСИН и привлекают к работе осужденных. Тех, кто хорошо себя зарекомендует, — после освобождения трудоустраивают, а также предоставляя жилье в общежитии, отметила Западнова.

- На мой взгляд, такой опыт нужно обязательно транслировать. Здесь уже не только вопрос создания рабочих мест и организации экологически важного производства, но и реализация социальной функции — далеко не каждое предприятие на этом рынке берет на себя такие обязательства, - считает она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.