Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

16.11.2022 11:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быстрее, чем где-либо: нижневартовские врачи бросили гепатиту серьезный вызов

Автор: Эльвира Юнусова

Фото:dzhmao.ru

В окружной больнице открылся центр лечения хронических вирусных гепатитов.

Пациентам центра больше не придется проходить длительное лечение. Благодаря использованию нового комбинированного противовирусного препарата прямого действия, в состав которого входят два активных вещества, препятствующих репликации вируса гепатита С, нижневартовские специалисты обещают справиться с недугом за 3 месяца.

- Ранее таким пациентам назначались препараты интерферонов, которые не влияли непосредственно на вирус, а стимулировали иммунную систему человека для борьбы с ним. Лекарства тяжело переносились и вызывали широкий спектр побочных эффектов. Такая терапия занимала 6-12 месяцев. Теперь же лечение в среднем занимает 12 недель. Пациенты ежедневно принимают таблетки и наблюдаются в дневном стационаре, - пояснила заведующая инфекционным отделением Анастасия Варакина.

Стационар рассчитан на 5 коек, работающих в две смены. В нем могут проходить лечение пациенты из Восточной части Югры. Первые двадцать югорчан уже воспользовались этой возможностью и уже получают новую противовирусную терапию. Остальным же, чтобы начать лечение необходимо обратиться к инфекционисту по месту жительства, который согласует госпитализацию в стационар окружной больницы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.