Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.11.2022 10:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Футбольный матч на крыше паркинга? Возможно всё!

Автор: Гуля Бессонова

Где на территории Нижневартовска могут в перспективе появиться новые спортивные площадки – этот вопрос рассмотрели депутаты на выездном заседании рабочей группы комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска.

Народные избранники побывали в разных частях города и посмотрели шесть общественных пространств, где жители Нижневартовска хотели бы видеть спортивные площадки.

Четыре перспективных участка находятся в старой части Нижневартовска, где востребованность в спортивных и физкультурных объектах особенно высокая. На пересечении улиц Лопарева и Летняя жители посёлка ЛПХ показали народным избранникам небольшой, заросший травой и кустарником, расположенный неподалёку от частной застройки пустырь, на месте которого они предпочли бы видеть спортивную площадку с тренажёрами. Большая свободная территория во дворе нижневартовской общеобразовательной школы №17 тоже в перспективе могла бы превратиться в зону для занятий спортом учеников. Оценили депутаты территорию, предложенную для строительства спортивного комплекса в посёлке Магистраль.

- Сооружения для занятий спортом в городе нужны. Но для того, чтоб у нас появились новые площадки, важно понять, где они действительно будут использоваться с максимальной эффективностью, — определил цель работы председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска Павел Лариков.

На улице Пермской напротив дома №35 уже спортивная площадка существует уже давно. За высоким прочным забором сохранились баскетбольные корзины, турники, однако поле поросло травой.

- На сегодняшний день мы с активистами привели участок в порядок, насколько это было возможно – покрасили металлические конструкции, — рассказывает депутат Думы Нижневартовска Владимир Джек. – Конечно, в нашем микрорайоне есть новые, современные площадки, есть и футбольное поле, которое зимой превращается в хоккейный корт, волейбольный корт. Однако в этой части микрорайона существует эта площадка, она привлекает жителей. Неоднократно проводилось голосование жителей микрорайона. Они были в своём мнении единогласны: здесь должна остаться спортивная площадка, использоваться территория должна как спортивный объект. Считаю, что нужно привести её в порядок. Тем более для её восстановления не нужны большие вложения – выровнять, положить современное покрытие. И она будет использоваться по назначению – для спортивных игр.

Следующую остановку народные избранники сделали в шестом микрорайоне Нижневартовска. Здесь во дворе дома№19 по улице Мира до 2002 года в был хоккейный корт. Потом частный застройщик убедил жителей микрорайона в необходимости строительства на месте корта подземного паркинга. Жители согласились с учётом того, что застройщик обещал, что на крыше подземного паркинга будет всё та же хоккейная коробка. С тех пор вот уже двадцать лет на крыше паркинга – пустырь. С просьбой превратить неорганизованное пространство в спортивную площадку к депутату Думы Нижневартовска Дмитрию Гришину обратились жители микрорайона.

- Ребята, которые ждали тогда хоккейный корт, уже выросли, но возможно теперь они ждут, чтобы хотя бы для их детей будет возведена спортивная площадка, — говорит Дмитрий Гришин. – Конечно, нужно вопросом позаниматься, нужна юридическая и техническая экспертиза.

Депутат не исключает возможности строительства спортивного сооружения на территории, которую когда-то занимало здание бывшего детского сада во дворе дома №24 по улице Северной.

- Мы увидели довольно интересные перспективные объекты, на одном из ближайших заседаний комитета Думы будем принимать решение о целесообразности строительства открытых спортивных сооружений, дальнейших шагах воплощения в жизнь проектов, — сказал депутат Думы Нижневартовска Сергей Землянкин, отметив, что такие объекты городу необходимы. – Например, в ЛПХ может и немного людей живёт в частном секторе, отдалённом от центра города, но от этого качество жизни этих людей не должно страдать. Если есть свободный кусок земли – нужно его освоить. Целесообразно оборудовать спортивный объект в микрорайоне 16П вне территории школы, потому что школа решает свои образовательные задачи, но при этом и у жителей близлежащих домов должна быть возможность заниматься физкультурой. Участок в шестом микрорайоне – вообще уникальная возможность создать эргономичный проект. Если удачно решиться вопрос со строительством площадки на подземном паркинге, можно будет транслировать этот опыт и на другие микрорайоны.

Все предложенные варианты будут еще раз подробно обсуждаться на заседаниях комитета по социальным вопросам Думы города Нижневартовска.

Напомним, что в следующем году администрацией города запланировано строительство восьми спортивных площадок, для них пространство определено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.