Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.01.2022 16:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Последние приготовления перед праздником

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

Завтра, 19 января, православный мир отметит великий христианский праздник Крещение Господне (Богоявление). О том, как в Нижневартовске идет подготовка к этому событию, главе города Дмитрию Кощенко доложили на выездном совещании представители городских служб и ведомств, задействованных в организации праздника. В работе совещания приняли участие и священнослужители.

Сегодня толщина льда на Оби составляет 50 сантиметров, что позволят без риска для жизни и здоровья граждан установить купели непосредственно на реке. Особое внимание уделяется вопросу их безопасности (наличию ограждений, лестничных спусков и состоянию короба внутри каждой купели).

Сейчас на набережной идут последние приготовления. Завозится необходимое спасательное оборудование, устанавливается барьерное ограждение, расчищается спуск к реке, обустраивается «иордань».

Напомним, этом году купание будет проводиться:

- в проруби (иордани) на реке Оби;

- в специально установленных на территории храмов купелях.

Для желающих запастись крещенской водой будет организована раздача воды:

- в храме Рождества Христова, расположенного по адресу: улица 60 лет Октября, 68 (с 12 до 22 часов);

- на территории храма в честь великомученика и целителя Пантелеймона, расположенного по адресу: улица Маршала Жукова, 21 (с 11 до 21 часа);

- на территории храма святителя Николая Чудотворца в п. Солнечном (с 8 до 22 часов);

- на территории храма блаженной Матроны Московской, расположенного по адресу: улица Чапаева, 44 (с 11 часов 30 минут до 22 часов);

- на территории храма благоверного князя Александра Невского, расположенного по адресу: улица Маршала Жукова, 1, (с 11 до 19 часов);

- на территории храма Рождества Иоанна Предтечи, расположенного по адресу: улица Октябрьская, 44 (с 12 до 21 часа).

Вартовчане, пришедшие к реке Оби, смогут погреться в автобусах, которые будут находиться на набережной. Желающим также предложат горячий чай.

Гражданам, относящимся к «группе риска» (с ослабленным иммунитетом и в возрасте 65+), рекомендуется воздержаться от крещенских купаний и ограничиться набором освященной воды в храмах и на их территориях с обязательным соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Традиционно охрану общественного порядка будут обеспечивать сотрудники полиции, добровольные народные дружины, спасатели, медики. Вход на территории храмов и набережную реки будет осуществляться через рамки металлодетекторов (при необходимости возможен личный досмотр граждан).

Напомним, праздничное богослужение начнется во всех храмах Нижневартовска в 8 часов 30 минут, а крестный ход и Великое освящение воды на реке Оби — в 11 часов 50 минут. В связи с этим будет перекрыто движение автотранспорта по проезду Куропаткина и улице Г.И. Пикмана с 9 часов и до окончания мероприятий (до 23 часов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.