Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.01.2022 18:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НКО нашего города отмечены грантами губернатора Югры

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

Девять нижневартовских некоммерческих организаций стали победителями конкурса грантов губернатора округа. По решению координационного совета общая сумма поддержки составила более 7 млн рублей.

В числе победителей Региональный благотворительный фонд помощи детям «Лучик света». Цель проекта – улучшение качества жизни детей-инвалидов с помощью комплексных мероприятий для их успешной социальной адаптации благодаря посещению Центра медицинской реабилитации «Ютта». Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Перспектива» получил грантовые средства на внедрение направления «Сенсорная интеграция» в систему комплексной психолого-педагогической и социальной реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов от одного года, в том числе детей с расстройствами аутистического спектра. Также в рамках направления социального обслуживания поддержан проект «Арт-студия «Сердцем творящие» Региональной общественной организации ХМАО – Югры «Инклюзивный социально-творческий центр «САМиТ»». Молодые люди с особенностями здоровья и ментальной инвалидностью от 18 до 30 лет обучатся гончарному ремеслу.

Некоммерческое партнёрство «Координационный центр социальных проектов» благодаря победе в грантовом конкурсе губернатора Югры сможет организовать весенний инклюзивный театральный лагерь для социальной адаптации и социокультурной реабилитации особенных детей.

Проекты городских НКО выходят на новый, более масштабный уровень. Так, например, Центр социализации и реабилитации людей с ограниченными возможностями «В Зазеркалье» будет реализовывать программу комплексной психолого-педагогической поддержки для детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями посредством создания центра в городе Мегионе.

– Наши НКО самостоятельны и известны не только в округе, но и на федеральном уровне, – поделилась заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская. – Именно комплексная поддержка на местном уровне даёт необходимый ресурс НКО для осуществления деятельности, реализации новых проектов, позволяет получить опыт работы с целевыми группами населения и тем самым выступает залогом безопасности и уверенности в завтрашнем дне.

В номинации «Межнациональное и межконфессиональное согласие» высокую оценку получили три проекта вартовчан. Молдавский национально-культурный центр «Нуфэрул Алб» (Белая лилия) реализует событийное мероприятие, а также цикл познавательных и просветительских программ «Мэрцишор: от легенды к традиции». Региональная ассоциация русской культуры «Славяне Сибири» проведёт фестиваль национальных культур «Юная Краса нации». Центр коренных народов севера «Тор-Най» (Огница) приобщит горожан к культуре финно-угорских народов в рамках передвижной интерактивной выставки «Времён связующая нить».

Региональная спортивная общественная организация «Федерация танцевального спорта ХМАО – Югры» получила поддержку проекта «Открытый мир спорта». Благодаря его реализации будут созданы условия для спортивной ориентации и успешной реализации способностей в спортивной деятельности детей и подростков города.

Итоги реализации проекта «Здоровье ветеранов» подводят в Местной нижневартовской городской общественной организации ветеранов боевых действий «Красная звезда». Финансовую поддержу проекту оказал фонд президентских грантов.

В ходе комплексной медицинской реабилитации ветеранов боевых действий использовался принцип общесистемной магнитотерапии. Данная процедура восстановительной терапии осуществляется на магнитотерапевтичеcкой низкочастотной с регулировкой частоты установке «Магнитотурботрон», является инновацией в терапии.

За полтора года в центре «Красная звезда» были проведены бесплатные медицинские мероприятия для 178 ветеранов боевых действий, проживающих в городе Нижневартовске и Нижневартовском районе. В ходе личных встреч и бесед ветераны отметили улучшение самочувствия после оздоровительных процедур.

В рамках проекта были проведены мероприятия по пропаганде здорового и активного образа жизни. К реализации программы были привлечены общественные организации города и органы местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.