Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.01.2022 13:32 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югра претендует на звание «Креативный регион» престижной премии RussianCreativeAwards

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
Источник: 7 полоса

Креативные индустрии должны занять отдельное место в экономике региона,

а властям муниципалитетов округа

необходимо создать для этого условия. Об этом на заседании совета по развитию местного самоуправления в Югре сказала

губернатор региона Наталья Комарова.

Уже сейчас доля креативных индустрий в валовом региональном продукте составляет 0,6% (или порядка 40 млрд рублей). Так, например, в Нижневартовске в 2021 году сумма поступлений в бюджет города от этого сектора экономики составила порядка 14 млн рублей.

«Сегодня есть чёткое понимание, что креативные индустрии становятся движущей силой экономики. Сектор напрямую влияет на качество жизни людей, даёт возможность заниматься творчеством, реализовывать себя и таким образом зарабатывать», – сказал в своём выступлении глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

В настоящее время из 94 зарегистрированных в региональном реестре субъектов 43 осуществляют деятельность на территории Сургута, 18 – Нижневартовска, 13 – Ханты-Мансийска, 11 – Нягани. Наиболее востребованные сферы – информационные и цифровые технологии, дизайн, реклама, индустрия моды, народные и художественные промыслы, декоративное искусство, туризм, деятельность, связанная с образовательными проектами с использованием новаторских, эксклюзивных, прогрессивных, сберегающих методик.

«Развитие креативных индустрий в конечном итоге должно положительно повлиять на рост экономических, макроэкономических показателей. Одновременно или, может быть, даже с опережающими темпами, но мы нацелены на раскрытие личного потенциала югорчан. И в этой связи основной задачей руководителей муниципальных образований становится создание инфраструктуры, точек притяжения для генерации идей. Это арт-резиденции, коворкинги, креативные кластеры, формирование системы поддержки субъектов креативных индустрий», – сказала во время заседания губернатор Югры Наталья Комарова.

В муниципалитетах Югры осуществляются грантовая, финансовая, имущественная, информационная, консультационная виды поддержки для участников креативного кластера. Благодаря этому Югра вошла в ТОП-5 претендентов на звание «Креативный регион» престижной премии RussianCreativeAwards. На участие в конкурсе было подано свыше 3000 заявок из 72 регионов России. Наш округ претендует на победу наряду с Москвой, Нижним Новгородом, Ульяновской областью, Республикой Саха.

Сегодня система креативных индустрий включает в себя не только комплекс мер по поддержке уже действующих предпринимателей, но и популяризацию культурного исторического наследия нашего региона. В частности, в Нижневартовске завершается реализация проекта по созданию «Экоэтнопарка», который включает в себя верёвочный парк, зону для семейного отдыха, пляж, экотропу и этнодеревню. Мини-копию деревни ханты воссоздавали представители коренных народов Севера по всем национальным традициям.

«Уже сейчас она вызывает неподдельный интерес у населения. МАУ г. Нижневартовска «Молодёжный центр», в оперативном управлении которого находится Экоэтнопарк, разработан экскурсионный план, проводятся мастер-классы. Прорабатываются вопросы сотрудничества с ханты и манси по реализации сувенирной продукции. Буквально на днях Экоэтнопарк получил статус лидера туриндустрии Югры», – уточнила заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций администрации Нижневартовска Светлана Селиванова.

Во время заседания совета по развитию местного самоуправления в Югре участники пришли к выводу о необходимости рассмотрения вопроса организации на территориях муниципалитетов образовательных площадок для очного обучения предпринимателей креативной сферы, а также изучить возможность организации участия предпринимателей креативных индустрий в выставках, конференциях, форумах различного уровня, с целью установления партнёрских отношений с другими регионами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.