Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.01.2022 13:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске обсудили проект концепции развития физкультуры и спорта в Югре до 2030 года

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
Источник: 6 полоса

Концепцию развития физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе на период до 2030 года представили, в ходе рабочего визита в Нижневартовск, губернатору Югры Наталье Комаровой, спортивной общественности, жителям региона.

Создание условий для занятий физической культурой и спортом является одной из приоритетных задач автономного округа. К широкому обсуждению документа подключились граждане, представители органов местного самоуправления, общественных, спортивных организаций.

– Этот документ придаст импульс в развитии этого направления. Концепция отвечает на запросы югорчан. Основная цель – охватить не менее 70% югорчан физической культурой и спортом. Это поручение Президента Российской Федерации. Документ содержит современные, инновационные подходы. Это живой, гибкий документ прикладного назначения для ежедневной работы, – сказала Наталья Комарова.

Директор регионального департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов доложил, что с 2010 по 2020 год доля югорчан, систематический занимающихся спортом, увеличилась более чем в два раза – с 19,8% до 44,6%. Количество спортивных объектов выросло более чем на 5%, во всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» участвуют свыше 240 тысяч югорчан. В системе спортивной подготовки Югры в настоящее время действует 61 организация.

Югорские спортсмены традиционно сохраняют высокую конкурентоспособность на российской и международной аренах. В список кандидатов, включённых в спортивные сборные команды России, в 2010 вошли 199 человек, а в 2020 году – 340.

В числе приоритетных направлений концепции – развитие условий, способствующих физическому воспитанию населения, вовлечению в занятия физической культурой и массовым спортом; системы подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений, кадрового потенциала, спортивной медицины; научного обеспечения физической культуры, спорта и спортивной медицины; инфраструктуры; экономические модели; цифровая трансформация системы управления отраслью; формирование комфортной и безопасной среды.

– В системе раннего физического воспитания ребёнка предусматриваются обновление методик проведения занятий физической культурой и спортом в дошкольных образовательных организациях, развитие системы поиска, отбора и комплексного сопровождения спортивно одарённых детей, включая их спортивную ориентацию с учётом положительного опыта образовательного фонда, – доложил Сергей Артамонов.

По его словам, в системе школьного и детско-юношеского спорта предусмотрены организация внеурочной деятельности физкультурно-спортивной направленности в общеобразовательных организациях; совершенствование механизма совместного участия органов госвласти автономного округа и местного самоуправления в ресурсном обеспечении организаций, осуществляющих развитие детско-юношеского спорта; реализация мер, направленных на преобразование физкультурно-спортивных организаций.

– Система студенческого спорта предусматривает организацию внеучебной деятельности, направленной на увеличение сети студенческих спортивных клубов, их участие в физкультурно-спортивных мероприятиях, – продолжил Сергей Артамонов. – Система корпоративного спорта и физического развития старшего поколения предусматривает совершенствование мер государственной поддержки фитнес-индустрии и корпоративного спорта негосударственным, некоммерческим социально ориентированным организациям, субъектам малого предпринимательства при реализации проектов в области физической культуры и спорта, реализацию мер, направленных на продвижение ценностей здорового образа жизни, формирование потребности и осознанного отношения граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Система развития школьного и

детско-юношеского спорта включает обеспечение условий для включения спортсменов в сборную России для успешного выступления их на всероссийских и международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры.

– Символично, что концепция развития физической культуры и спорта Югры была представлена именно в Нижневартовске. Наш город известен своими успехами: это и недавние Олимпийские медали Токио, и многолетнее выступление волейбольной дружины в элите отечественного волейбола, и подъём движения ГТО. Важно, что в разработке документа участвовали непосредственно жители региона: спортсмены, тренеры, представители общественных и спортивных организаций. Концепция отвечает главному запросу югорчан – спорт должен быть доступным для каждого. В частности, в документе прописана необходимость создания дворовых спортивных площадок, которые должны строиться с учётом мнения граждан и в шаговой доступности. В Нижневартовске мы уже идём по такому пути. Убеждён, что без развития массового спорта невозможны и высшие спортивные достижения, – отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Цифровая трансформация направлена на обеспечение организации и управления отраслью. Автономный округ участвует в апробации единой цифровой платформы. Ожидается, что этот механизм наряду с оптимизацией государственного управления позволит эффективно развивать возможности физической культуры и спорта с учётом запросов югорчан.

Особое внимание планируется уделить условиям труда и вопросам социальной защиты как спортсменов, тренеров, специалистов, так и ветеранов спорта.

Основной целевой индикатор – доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – 70%.

Советник министра спорта Российской Федерации, член общественного совета при Министерстве спорта, первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза, кандидат социологических наук Роман Ольховский прокомментировал, что концепция развития физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе на период до 2030 года отражает ориентиры федерального уровня, является сбалансированным документом, направлена на включение в систему негосударственных некоммерческих организаций.

– Развитие студенческого спорта является важной задачей в Югре. Эта цель интегрирована в программные стратегические документы региона, – заявил он. – Со своей стороны поддерживаю представленный документ.

– Югра – это настоящая территория спорта. В регионе подготовлено много спортсменов высокого класса, олимпийских чемпионов, чемпионов мира. Это работа квалифицированных тренеров. Автономный округ на соревнованиях самого высокого ранга занимает ведущие позиции. Полностью поддерживаю концепцию и желаю, чтобы всё запланированное было выполнено, – сказал член президиума федерации лыжных гонок России Николай Зимятов.

Председатель общественного совета при департаменте физической культуры и спорта, президент федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин подчеркнул, что советом была проведена серьёзная работа по обсуждению проекта концепции.

– Самое главное – все эксперты поддерживают те направления, которые отражены в концепции. Чтобы реализовать задуманное, предстоит большая работа, и мы готовы в ней участвовать, – заявил он.

Преподаватель Югорского государственного университета, участник работы по разработке концепции Эдуард Абрамов подчеркнул, что вопросам кадрового обеспечения в документе уделено существенное внимание: «Мы понимаем значимость этого вопроса, поскольку кадры должны соответствовать современным требованиям, опережающему развитию сферы физкультуры и спорта. Вузовское сообщество готово активным образом участвовать в реализации данной концепции».

– Необходимо сопровождать детей, чтобы они не потеряли навыки в других сферах жизни, занимаясь спортом, – нацелила Наталья Комарова. – Необходимо формировать отряд тренеров, способных воспитывать чемпионов, обеспечивать интересы людей.

– Спорт – для всех. Физическая культура – это образ жизни. Я уверена, что в нашем регионе этими вопросами занимаются профессионалы. Рассчитываю, что подход, отражённый в концепции, найдёт отклик и принесёт пользу, – резюмировала глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.