Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

07.09.2021 13:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТОГИ РАБОЧИХ ПОЕЗДОК: ДЕПУТАТЫ ДАЛИ ПРОТОКОЛЬНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ

Автор: Роман Максимов.

На очередном заседании комитета по социальным вопросам Думы города депутаты подвели итоги рабочих поездок. В течение лета их было две.

В августе депутаты ознакомились с организацией деятельности молодежных и подростковых клубов. В частности, они посетили подростковый клуб «КосмоКвант». Он открыт в феврале этого года в рамках программы «Инициативного бюджетирования». Основное направление клуба связанно с космическими технологиями, ракетостроением, работой в программах для трёхмерного моделирования, печать деталей на 3D-принтерах. Новшеством является организация бесплатных уроков иностранного языка, что вызывает особый интерес у юных посетителей.

«Рабочая группа положительно оценила деятельность клуба, отметила его современность и востребованность среди подрастающего поколения. Развитие в городе тематических подростковых клубов — это перспективное направление», — сказал председатель комитета по социальным вопросам Думы города 6 созыва Павел Лариков.

«В такие клубы не стыдно приводить даже представителей других государств», — поделился своим мнением заместитель председателя Думы города 6 созыва Сергей Землянкин.

Депутат Андрей Лицук поинтересовался перспективами развития подросткового клуба «Огонёк», который находится в 1 микрорайоне. Он также рассказал, что получает от жителей обращения по поводу обустройства отдельного входа для посетителей клуба и проведения работ по шумоизоляции помещений.

Заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций администрации Нижневартовска Светлана Селиванова пояснила, что на сегодняшний день в городе 11 подростковых клубов. 4 из них отвечают всем требованиям. Остальные тоже постепенно будут приводить в порядок и переформатировать по тематическим направлениям подобно «КосмоКванту». Кроме этого, планируется создавать подростковые клубы на территории новых микрорайонов.

Рабочая группа депутатов также посетила городской клуб молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «САМиТ». Он занимает несколько помещений. Одно из них находится в д. 49-в на ул. Чапаева. Это отдельно стоящее двухэтажное здание, которое предоставлено клубу администрацией города более года назад на льготных условиях под творческие мастерские.

«В здании ведется ремонт. Силами организации частично установлены новые пластиковые стеклопакеты, выполнена покраска нескольких кабинетов и лестничных ступеней, произведена замена радиаторов отопления. Выполнить весь требуемый комплекс ремонтных работ организации, конечно же, самой не по силам. Необходима помощь», — сказал председатель комитета по социальным вопросам Думы города 6 созыва Павел Лариков.

«Я считаю, что предоставлять помещения таким специфическим организациям необходимо с выполненной доступной средой. Они не сами должны делать пандусы, это должен делать муниципалитет. Наша задача и наша обязанность — создавать условия для работы таких организаций», — отметил Сергей Землянкин. Депутаты такое мнение поддержали и дали соответствующее протокольное поручение администрации.

По словам заместителя главы города, директора департамента по социальной политике Ирины Воликовской, «САМиТ» получает поддержку из бюджетов разных уровней по результатам конкурсов социально значимых проектов и грантов. Сейчас проводится совместная работа по формированию заявки и пакета документов для участия клуба в конкурсе на предоставление гранта Президента РФ. Предполагаемая сумма — порядка полутора миллионов рублей. Информацию о том, что конкретно планируется сделать на эти деньги и в каком объёме, депутатам, согласно протокольному поручению, предоставят до 13 сентября.

В июле народные избранники посетили лагеря дневного пребывания на базе образовательных организаций. Подводя итоги этой поездки, председатель комитета Павел Лариков отметил, что такая форма организации летнего отдыха востребована на территории города. Рабочая группа положительно оценили организацию отдыха детей и подростков, отметила многообразие направлений, программ и мероприятий, оснащённость материально-техническими ресурсами.

В завершении заседания он поблагодарил своих коллег и администрацию муниципалитета за работу на благо вартовчан в течение 5 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.