Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

06.09.2021 18:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учёба, творчество и спорт ждут роснефтят

Автор: Людмила Подройкова.

Для некоторых нижневартовских старшеклассников начало осени ознаменовано не просто Днём знаний. По крайней мере, для Милены Багировой эта дата запомнится как начало нового этапа в её жизни – девушка стала ученицей 10-го Роснефть-класса школы №42.

– В девятом классе, когда училась в гимназии №1, я задумалась о своей будущей профессии. Потому что есть много заманчивых специальностей и престижных вузов, но хотелось заранее определиться, где мне самой будет интересно. Мой дедушка работал в нефтяной отрасли, он часто рассказывал о своей профессии, о важности нефти как энергетического ресурса, и я решила пойти по стопам деда, – призналась Милена.

Девушка, по всему видно, активная и целеустремлённая. Она хочет специализироваться в айти-технологиях нефтяной отрасли. Милена уверена, что работа в нефтяной компании поможет ей реализовать мечты и построить успешное будущее. Кстати, в её классе из 26 учащихся всего 8 девушек.

С началом учёбы ребят, которые так же, как и Милена, пришли в Роснефть-класс из других образовательных учреждений города, поздравили специалисты АО «Самотлорнефтегаз», которые курируют реализацию образовательного проекта в Нижневартовске, и педагоги.

– Вы проявили упорство и прошли непростой конкурсный отбор, зная, что вам предстоит более трудный учебный процесс, чем в обычной школе. Но вы можете рассчитывать на помощь педагогов и поддержку сотрудников нефтяной компании, – ободрила своих новых учеников директор школы №42 Галина Гасымова.

Галина Александровна также поблагодарила руководство АО «Самотлорнефтегаз» за обеспечение материальной базы и внедрение современных технологий, необходимых в учебном процессе как для спецклассов, так и для всей школы.

У будущих нефтяников, а сегодня учащихся Роснефть-классов, впереди уникальная возможность увидеть своими глазами такой сложный производственный механизм, как добыча нефти, узнать поближе, чем живёт Самотлор сегодня. И познакомиться с корпоративной культурой семитысячного коллектива общества «Самотлорнефтегаз».

– Хочу пожелать вам упорства в достижении поставленных целей. Двери «Самотлорнефтегаза» для вас всегда открыты. Мы готовы делиться с вами корпоративной культурой, готовы показать наши производственные процессы, чтобы в высшие учебные заведения вы пришли подготовленными и были профессионалами своего дела, – сказал генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев, обращаясь к роснефтятам, как к своим будущим коллегам.

Преподаватель школы №42 Ирина Желанова уже в третий раз взяла под своё крыло новый профильный класс.

– С учениками Роснефть-класса работают не только школьные педагоги, но и преподаватели вузов. Специалисты АО «Самотлорнефтегаз» ведут с ними большую работу по профориентации, организуют экскурсии на предприятие. Роснефтята активно участвуют в проектно-исследовательской деятельности, в различных конкурсах, конференциях, олимпиадах и фестивалях и добиваются высоких результатов. Не сомневаюсь, и новые ученики порадуют нас своими успехами, – уверена Ирина Валерьевна.

Напомним, образовательный проект под названием «Роснефть-класс» был запущен в Нижневартовске в 2014 году, когда на площадке школы №42 впервые был открыт специализированный класс. Цель проекта – формирование кадрового резерва компании «Роснефть», начиная со старших классов, по системе «школа – вуз – предприятие». За восемь лет Роснефть-класс в школе №42 закончили 159 человек, из них 60 – медалисты. В этом году по итогам конкурсного отбора в класс зачислены 26 человек из 6 школ города. Также в 2021 году открылся Роснефть-класс в Лицее №1 имени А.С. Пушкина. Отметим, данное образовательное учреждение построено при финансовой поддержке НК «Роснефть» в рамках социального партнёрства с Правительством Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.