Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

03.09.2021 18:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На депутатском контроле: строительство и благоустройство

Автор: Роман Максимов.

В рамках рабочего визита в Нижневартовск спикер окружного парламента Борис Хохряков посетил несколько строительных площадок. О ходе работ рассказали исполняющий обязанности главы муниципалитета Дмитрий Кощенко и председатель Думы города Максим Клец.

Исполнение федерального национального проекта «Жильё и городская среда» – на особом контроле. В рамках этого проекта в нынешнем году началось строительство улицы Первопоселенцев (от ул. Северной до Нововартовской).

«Дорога возводится согласно всем требованиям – с освещением, ливневой канализацией, тротуарами и велодорожками. После того, как мы её сдадим, у нас получится своеобразное велокольцо вокруг новых микрорайонов протяжённостью почти 5 километров. Строительство дороги будет проходить в несколько этапов. Сейчас выполняются земляные работы на протяжении двух с половиной километров на двух участках: на улице Северной и Первопоселенцев. Объём финансирования на текущий год составляет более 188 млн рублей. На очереди заключение нового контракта на продолжение других видов работ. Полностью сдать дорогу намечено в 2024 году», – сказал Дмитрий Кощенко.

На сегодняшний день отставания от графика нет. Выделенные средства планируется освоить в полном объёме. Работы намечено завершить до 1 декабря нынешнего года.

«То, что мы посмотрели строительство дороги здесь, – это по сути дела мы заглянули в будущее, – сказал на объекте Борис Хохряков. – С 2008 года, как мы сейчас со строителями посчитали, когда начали застраивать микрорайон за улицей Ханты-Мансийской, построили в пределах полумиллиона квадратных метров жилья, там проживают сейчас более 40 тысяч человек. Строительство этой дороги и других коммуникаций даёт возможность в ближайшие годы построить здесь ещё порядка 800 тысяч квадратных метров жилья. Поэтому перспектива застройки Нижневартовска есть, все необходимые инженерные работы ведутся. Непосредственно на этой дороге в этом году сделана выторфовка, она засыпана грунтом. Сейчас идёт подготовка, чтобы сделать ливневую канализацию. А на будущий год уже будет произведено полностью асфальтирование».

Также продолжаются работы по строительству нового бульвара на набережной (в створе улиц Чапаева и Ханты-Мансийской).

«Благоустройство набережной идёт в намеченном режиме, – сказал Борис Хохряков. – Уже есть тротуарная дорожка, идут подготовительные работы, чтобы сделать пешеходную и велосипедные зоны для горожан. Поэтому та часть работ, которую мы сегодня увидели, на будущий год до 32-й школы будет закончена полностью. Остальные этапы строительства набережной продолжатся».

«Эта часть набережной делается в соответствии с современными стандартами. Примечательно, что проектом предусмотрены не только удобные зоны для разных групп отдыхающих, но и освещение, которое будет двух видов: функциональное вдоль дорожек и декоративное на стенах ограждений», – отметил Максим Клец.

В нынешнем году на благоустройство объекта выделено более 141 млн рублей. Эти средства планируется освоить в полном объёме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.