Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.09.2021 12:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знать свои права и помнить об ответственности

Автор: Людмила Подройкова.

Вместо скучных нотаций о хорошем поведении – конкурсы сочинений и горячие диспуты на тему о том, зачем человеку даны права, и о личной ответственности. То, какие меры лучше всего способствуют снижению подростковой преступности, обсудили на очередном заседании комиссии по профилактике правонарушений. В разговоре приняли участие представители УМВД и органов власти города Нижневартовска.

Обеспечение общественного порядка, защита прав, свобод и законных интересов граждан являются главными задачами всех подразделений УМВД. По официальным сводкам, в Нижневартовске наблюдается снижение преступлений с участием подростков примерно на 12% по сравнению с предыдущим годом. Ситуация улучшается благодаря комплексу профилактических мер, направленных на работу с несовершеннолетними, их родителями и законными представителями и осуществляемых совместно с правоохранительными органами, департаментом образования и другими структурами администрации города.

Как разрешать конфликты без кулаков? Кто прав, кто виноват в той или иной ситуации? – такие вопросы нижневартовские школьники разбирают на деловых играх и диспутах. Уроки правовой грамотности в неформальной обстановке помогают ребятам лучше усвоить разницу между свободой и ответственностью, понять связь между преступлением и наказанием.

Тем не менее, несовершеннолетние попадают в число нарушителей правопорядка чаще всего за кражу чужого имущества, за мошенничество посредством мобильных телефонов. Участники совещания сходятся во мнении, что корень подростковой преступности чаще всего кроется в семейном неблагополучии. Поэтому с такими семьями, где дети находятся в социально опасном положении, проводится определённая работа, в том числе специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании также поднимался воп-рос о правонарушениях в общественных местах: в развлекательных заведениях, на улицах города. Как правило, они происходят по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Такие места находятся в зоне патрулирования полицейских.

По каждому вопросу участниками заседания вынесены протокольные поручения. Контроль за их исполнением возложен на председателя комиссии, заместителя главы города Николая Лукаша.

К сведению горожан. Если вы стали очевидцем мошеннических действий или попались на уловки злоумышленников – звоните по телефону 112, с мобильного телефона – 102.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.