Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.09.2021 13:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вартовчане на фестивале «Таврида.Арт»

Автор: Сергей Ермолов.

Представители нижневартовской арт-резиденции «Ядро» вошли в состав делегации Югры и приняли участие в одном из главных молодёжных фестивалей лета – «Таврида.АРТе». Он состоялся в Крыму и собрал свыше 5000 участников со всей России.

«Фестиваль сделал несколько важных шагов развития. Самое главное – интеграция проектов: мы одновременно провели «Тавриду.АРТ» и форум «Россия – страна возможностей». Половина участников фестиваля – резиденты «Тавриды», а половина – участники форума «РСВ», акции #МЫВМЕСТЕ, специалисты общества «Знание». Именно так и нужно двигаться дальше. Когда мы соединяем людей разного возраста, из разных сфер жизни, с разными увлечениями, профессиями, жизненными путями, это даёт уникальное новое качество. «Таврида» – удивительное место силы. Как только к нему присоединяются новые проекты, «Таврида» становится сильнее, и проекты становятся сильнее», – сказал глава оргкомитета фестиваля, первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Югру на фестивале представляли не только вартовчане, но также сотрудники арт-резиденций из Сургута, Нягани и Ханты-Мансийска. Югорчане позволили участникам мероприятия прикоснуться к уникальной культуре региона и узнать о продуктах креативных индустрий нашего округа. В частности, молодой художник из Нижневартовска Иван Демьяненко привёз картины, выполненные в уникальной авторской технике (гербарий-графика). В шатре югорской делегации были представлены и работы вартовчанина Романа Гостева. Его фотографии выставляются в Государственном художественном музее и печатаются в ведущих мировых изданиях о культуре, искусстве и креативных индустриях The Calvert Journal и Republic. Кроме того, для гостей югорской экспозиции он провёл мастер-класс по созданию картин из нефти.

«Югра, мы ценим вас! Знаем, что вы всегда креативные. И всегда ждём в гости к нам на нашей площадке», – сказал руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин после посещения экспозиции региона.

По словам директора МАУ г. Нижневартовска «Молодёжный центр» Людмилы Козловой, фестиваль «Таврида. АРТ» проходит в Крыму уже в третий раз в рамках реализации национального проекта «Образование». Площадка является уникальным местом для обмена опытом, договорённостей о реализации совместных проектов, а также посещения всевозможных образовательных мероприятий.

«В Югре для поддержки субъектов креативных индустрий по поручению губернатора округа Натальи Комаровой открываются арт-резиденции. Создаваемая инфраструктура поспособствует росту числа субъектов креативных индустрий в Югре и обеспечит рост объёма производимой ими продукции, что, естественно, скажется на показателе валового регионального продукта. Нижневартовская арт-резиденция «Ядро» создана около года назад и постепенно развивается. Сегодня здесь есть возможность организовать образовательный процесс, проводить выставки. В ближайшее время планируется запустить ряд новых направлений для самореализации молодёжи», – добавила Людмила Козлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.