Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.09.2021 12:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не гранитом науки единым

Автор: Гуля Бессонова. Фото автора.

Новый учебный год – новые родительские хлопоты. Мамы и папы контролируют не только учёбу и успеваемость детей, но и качество школьного питания. Во всех школах Нижневартовска родительские патрули потянулись в столовые проверить, чем кормят учеников. Журналист «Варты» сегодня оказался в патруле среди родителей восьмиклассников лицея.

В расписании ребят даже в субботу – шесть уроков. Горячий завтрак после второго урока поможет лицеистам переварить гранит науки и остаться энергичными. Кстати, энергии прибавляет само пребывание в столовой лицея: солнечные стены, на подоконниках – яркие осенние букеты. На столе – творожные галушки, компот и румяные яблочки. Родителям предлагают попробовать не только эти блюда, но и оладьи из горбуши, что подадут детям на обед.

– Очень вкусно! Всё горячее, свежее, – отмечают мамы восьмиклассников Ольга Артаева и Людмила Бузько. В лицее можно выбрать режим питания для ребёнка: бесплатное питание за счёт субсидии из городского и окружного бюджетов, горячий завтрак, обед, который состоит из первого и второго, а также напитка, либо совместить эти варианты. Для лицеистов готовят повара комбината питания социальных учреждений. Блюда на столе каждый день новые согласно двухнедельному цикличному меню.

– Стараемся накормить ребят вкусно, но и о пользе думаем, – рассказывает заведующая производством столовой Ирина Керн. – В привычные для детей блюда «прячем» полезные овощи: омлет готовим с кабачками, например. На этой неделе в меню творожная запеканка с миндальными лепестками. Стараемся и всегда наблюдаем, что дети едят с удовольствием, отчего отказываются. Больше всего нам хочется, чтоб на тарелках ничего не оставалось.

Комбинат питания социальных учреждений – не единственный поставщик услуг по организации обедов в школах нашего города. «Варта» планирует узнать о качестве этих услуг, предоставляемых другими поставщиками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.