Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.09.2021 15:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШТАБ: в основном COVID-19 регистрируется среди молодых людей

Автор: Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции г. Нижневартовска.

Нижневартовск стал лидером по количеству заболевших коронавирусной инфекцией. Как сообщили в региональном оперативном штабе, всего за минувшие сутки на территории Югры зафиксировано и подтверждено 147 новых случаев COVID-19, из них 21 – в нашем городе.

Ситуацию с заболеваемостью обсудили во время заседания муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Традиционно его провел исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко.

«За прошедшую неделю в Нижневартовске зарегистрировано 233 случая COVID-19. Это на 44% больше, чем неделей ранее. Сейчас мы регистрируем в основном семейные случаи заболевания, а также среди тех, кто вернулся в город из других стран. Отмечу, что наметился рост числа заболевших в возрастной группе 18-29 лет», — сообщил начальник ТО У Роспотребнадзор в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Азат Галиуллин.

Как отметил в своем докладе главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексей Сатинов, в госпитале занятость коек составляет 61%.

«Сейчас наиболее низкий уровень госпитализации за последние два месяца – за минувшие сутки было госпитализировано 13 человек. Несмотря на это, хочу отметить, что всего за август в госпитале Нижневартовска получили лечение 782 пациента – жители нашего и ближайших городов, а за восемь месяцев – 3511 человек были госпитализированы», — отметил Алексей Сатинов.

Врачи отмечают, что согласно окружной статистике, заболевание коронавирусной инфекцией гораздо легче протекает у тех, кто сделал прививку. В нашем городе, как сообщила главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина, более 66 тысяч человек уже завершили вакцинацию.

«По состоянию на 31 августа в органах местного самоуправления привит 71% сотрудников. С учетом медотвода коллективный иммунитет составляет более 75%. Среди бюджетных учреждений привиты более 65% сотрудников. Коллективный иммунитет с учетом медотвода составляет более 70%. Все образовательные организации готовы к началу нового учебного года. Торжественные линейки пройдут в очном формате. Родителям нет необходимости обращаться в детские поликлиники за справками об эпидокружении, потому что у нас эта работа налажена в рамках межведомственного взаимодействия», — сообщила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.

Добавим, по словам специалистов, остановить третью волну коронавирусной инфекции можно только в том случае, если выработается коллективный иммунитет. Поэтому необходимо продолжать прививочную кампанию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.