Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.09.2021 16:55 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голосуем комфортно и безопасно

Автор: Вероника Саитова. Фото и видео автора.

Так можно охарактеризовать текущую выборную кампанию.

Организаторы сделали всё возможное, чтобы выборы состоялись. Новый формат трехдневного голосования выбран совсем не случайно. Он обусловлен эпидемиологической безопасностью, чтобы минимизировать риски заражения коронавирусной инфекцией.

В связи с этим в 14.30 в субботу на участке №676 нет большой активности людей. Для разделения людских потоков предусмотрены отдельные вход и выходы.

«Голосование проходит в новых условиях с соблюдением всех санитарно-эпидемических требований Роспотребнадзора, — говорит председатель УИК Наталья Кирпикова. — Поэтому члены избирательной комиссии в масках, перчатках. К тому же большинство из них вакцинированы».

На входе в помещение для голосования стоят стационарные металлодетекторы. Каждый пришедший проверяется представителем правоохранительных органов ещё и ручным металлодетектором. Тщательно осматривается всё, и даже коляски у тех, кто с детьми.

А волонтеры измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком и выдают индивидуальный пакет с ручкой и средствами защиты. Избирательные участки, расположенные в школе №32, оснащены видеокамерами, которые фиксируют все, что происходит в помещении. Они следят и за сохранностью бюллетеней, которые хранятся в сейф-ящиках. В режиме реального времени можно посмотреть онлайн-транслюцию процесса голосования в центрах общественного наблюдения. Это тоже новшество текущих выборов. На самом участке следить за ходом голосования призваны общественные наблюдатели, представители от кандидатов, правоохранители и, при желании, сами кандидаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.