Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.09.2021 16:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученики первого энергокласса сели за парты

Автор: Арина Арсеньева.

В нижневартовской школе №5 открылся первый на территории города энергокласс. Он был создан при участии департамента образования администрации муниципалитета, АО «Россети Тюмень» и Нижневартовского государственного университета.

– В образовательных организациях города уже несколько лет действуют «Роснефть-классы», которые пользуются популярностью у учеников. Также были созданы так называемые «педагогические классы», выпускники которых в дальнейшем получают профильное образование. С 1 сентября этого года появился профильный класс такого направления, как энергетика, – рассказала директор департамента образования администрации Нижневартовска Инна Святченко.

Создание профильных классов позволяет компаниям заблаговременно готовить будущие кадры для своих предприятий. Для обучающихся данного класса специалистами АО «Россети Тюмень» Нижневартовские электрические сети будут проводиться профориентационные и практические занятия, которые позволят ученикам лучше узнать профессию энергетика. А в Нижневартовском государственном университете школьники смогут дополнительно изучать профильные предметы. Реализацию образовательного проекта оценил во время рабочей поездки заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов. Он провёл открытый профориентационный урок. Кстати, в разные годы ему были присвоены звания «Почётный энергетик РФ» и «Почётный энергетик ХМАО – Югры».

– С точки зрения энергетики у нас работы в регионе непочатый край. Идёт развитие, освоение Арктики. Будет строиться второй мост через реку Обь. Всё это даст толчок развитию всего региона. Важно, что у ребят будут профессиональные наставники из числа действующих сотрудников компании «Россети Тюмень» и школьники уже сейчас смогут получать необходимые знания для своей будущей профессии, – сказал Вадим Шувалов.

Как рассказал директор филиала АО «Россети Тюмень» Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой, за два года 19 ребят под патронажем сотрудников компании и преподавателей университета пройдут углублённое обучение по предметам информационно-технологического направления и погрузятся в профессию, что в дальнейшем поможет им поступить в профильные учебные заведения и связать свою карьеру с энергетикой.

По словам директора МБОУ «Средняя школа №5» Николая Флерко, приём в энергокласс проводился на конкурсной основе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.