Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.08.2021 18:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СОК «Радуга» создаётся экоэтнопарк

Автор: Арина Арсеньева.

До конца октября на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга», расположенного в окрестностях Нижневартовска, разобьют экоэтнопарк. Отдыхающие здесь вартовчане и гости города смогут поближе познакомиться с традициями и бытом коренных народов Севера.

«В рамках регионального конкурса инициативных проектов наш город представил концепцию модернизации спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» и создания на его территории экоэтнопарка. Нижневартовск, став победителем, на эти цели из окружного бюджета получил субсидию в размере около 20 млн рублей. Это целевые деньги, которые мы направляем на создание целой инфраструктуры для качественного отдыха. Срок окончания работ – конец года, но мы надеемся завершить работы раньше», – сообщила заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций администрации Нижневартовска Светлана Селиванова.

На территории турбазы уже появилась современная детская площадка, установлен детский верёвочный парк, ведутся работы по строительству этнодеревни. Её появление позволит организовывать полноценные экскурсии для всех желающих познакомиться с бытом, культурой и традициями коренных народов Севера. Чтобы условия были максимально приближены к естественным, привлечены партнёры из Лянтора (Сургутский район), являющиеся представителями КМНС. Напомним, что сейчас на территории «Радуги» действует музей некоммерческой семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов ханты «Хунзи». В перспективе гости смогут не только посещать выставки, но и изучать специально построенные лабазы, а зимой кататься на оленях.

Темпы и качество выполнения работ оценил во время своего визита заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов. Он отметил важность идеи по созданию условий для отдыха вартовчан всех возрастов и возможности знакомства, а также изучения жителями и гостями Нижневартовска культуры и традиций коренных народов Севера.

«Важно знать историю своего края, его особенности. Этому вопросу всегда большое внимание уделяла и уделяет губернатор округа Наталья Комарова. Благодаря вашей работе появится ещё одна великолепная общественная зона. Всей семьёй здесь можно будет отдохнуть. Всё продумано. Нижневартовск идёт по верному пути в этом отношении», – отметил Вадим Шувалов.

СОК «Радуга» – одно из излюбленных мест отдыха горожан. В 2017 году комплекс стал муниципальным. Он был приобретён по инициативе администрации и депутатов Думы Нижневартовска для создания музея под открытым небом, лыжно-биатлонного центра, а также летнего лагеря для отдыха детей. Открытие на территории экоэтнопарка позволит сделать этот комплекс ещё более привлекательным, в том числе для туристов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.