Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.08.2021 16:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как и где можно проголосовать?

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

В 2021 году выборы будут длиться три дня — с 17 по 19 сентября с 8 до 20 часов.

Голосование на избирательных участках происходит по месту регистрации, поэтому при его посещении необходимо взять паспорт. Проголосовать можно будет и на дому. При этом у человека должна быть уважительная причина. Для голосования вне помещения избирателю нужно лично или с помощью другого лица подать письменное или устное обращение (в том числе по телефону) в территориальную избирательную комиссию или участковую избирательную комиссию (УИК) по месту регистрации с 8 сентября по 19 сентября (до 14 часов) или через портал «Госуслуги» с 9 по 14 сентября.

Как пояснили в нижневартовской территориальной избирательной комиссии, найти свой избирательный участок можно на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с помощью сервиса «Найди свой избирательный участок». При наличии подтвержденной учетной записи услуга доступна онлайн на портале Госуслуг. Также избиратели могут обратиться в ТИК города Нижневартовска по телефону «горячей линии» 41-47-70.

Кроме того, Избирательная комиссия Югры определила перечень из 64 избирательных участков на территории автономного округа для голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва. В Нижневартовске граждане без определенного места жительства смогут проголосовать на участках №№587, 600, 640, 683, 688.

Дистанционного электронного и досрочного голосования в Югре не будет, но предусмотрена работа системы «Мобильный избиратель», которая позволяет проголосовать на участках по месту фактического нахождения. В этом случае гражданину необходимо включить данные о себе в список избирателей по месту пребывания. Сделать это можно через портал «Госуслуги», через территориальную избирательную комиссию (ТИК) и через МФЦ до 13 сентября.

Также с 8 по 13 сентября можно обратиться в участковую избирательную комиссию (УИК). Заявление подается лично с предоставлением паспорта (в период замены документа – временное удостоверение личности). При этом воспользоваться механизмом «Мобильного избирателя» можно только один раз. Отметим, что воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» можно только на выборах федерального и регионального уровней, на муниципальных выборах он недоступен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.