Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

17.08.2021 11:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эффективное энергопотребление от «ННК-Варьёганнефтегаз» группы ННК

Автор: Подготовила Гуля Бессонова. Фото автора.

Около 32 миллионов кВт/ч электроэнергии или 127 миллионов рублей в денежном выражении удалось сэкономить за первое полугодие 2021 года в обществах группы ПАО «ННК-Варьёганнефтегаз». По сравнению с первым полугодием прошлого года показатель экономии увеличился на 7,5 процента. Таких результатов удалось добиться благодаря непрерывному проведению энергосберегающих мероприятий.

Н аибольший вклад в повышение энергоэффективности на производственных объектах ПАО «ННК-Варьёганнефтегаз» обеспечили мероприятия, реализованные на механизированном фонде добывающих скважин. Также современное и высокоэффективное оборудование Общества успешно внедряют в системах подготовки и перекачки нефти, поддержания пластового давления.

«Чтобы снизить энергозатраты при подъёме жидкости из продуктивных пластов, мы переводим скважины с низким дебитом (которые дают менее 50 кубометров жидкости в сутки) в периодический режим работы. Но чтобы скважина могла продолжать работать в таком режиме, мы спускаем в неё насосные установки с большей производительностью, – отметили в отделе повышения энергоэффективности и энергоснабжения предприятия. – Таким образом, удаётся сэкономить электроэнергию в процессе нефтеизвлечения. Большой эффект приносит замена оборудования на более современное – с повышенными КПД и напряжением. Энергоэффективного подхода требует и наземная инфраструктура. Мы приводим к оптимальному режиму работу насосных блоков и корректируем расходно-напорные характеристики в соответствии с условиями работы оборудования. Такие мероприятия приносят 50% экономии по направлению».

В области электро-, тепло-

снабжения специалисты оптимизируют работу силовых трансформаторов в зависимости от нагрузки, заменяют системы электрообогрева на более энергоэффективные. Современные тенденции находят отражение и в части освещения – в Обществе активно заменяют устаревшее световое оборудование на светодиодное.

В ближайшее время специалисты Общества опробуют применение насосных агрегатов с усовершенствованными элементами – рабочими колёсами из полимерных материалов. Если применение новинки оправдает себя, перечень энергосберегающих мероприятий пополнится новым пунктом. Также во втором полугодии в Обществе на механизированном фонде скважин применят трансформаторы с пониженными потерями.

З а первое полугодие на предприятиях группы ПАО «ННК-Варьёганнефтегаз» реализовано свыше 1200 мероприятий программы энергосбережения. Чтобы максимально оперативно и с наибольшей эффективностью проводить эту работу, ведётся мониторинг загрузки оборудования и электропотребления.

К ак и любое производственное направление, тема энергосбережения требует непрерывного внимания, знания актуальных тенденций. Сотрудники предприятий актуализируют свои знания в сфере грамотного и экономного потребления электроэнергии на программах обучения, которые организуют в ПАО «ННК-Варьёганнефтегаз». Стоит добавить, что мероприятия программы энергосбережения позволяют сберечь не только ресурсы и средства нефтегазодобывающих предприятий, но и положительно сказываются на состоянии окружающей среды за счёт снижения выброса в атмосферу парниковых газов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.