Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.08.2021 12:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство дорог по нацпроекту ведётся по графику

Автор: Сергей Ермолов.

В Нижневартовске продолжается реализация крупных проектов по строительству сразу нескольких автомобильных дорог в новых микрорайонах города. Возведение транспортных артерий ведётся как в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда», так и в рамках контракта жизненного цикла.

В озведение улицы Фармана Сал-манова идёт по соглашению между Правительством ХМАО – Югры и Минстроем России о финансировании строительства дороги (программа «Стимул»), которое предполагает развитие жилищного строительства в городе. Во время рабочей поездки исполняющего обязанности главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко представители подрядчика, которым является ООО «Шипка», рассказали, что сейчас работают над выторфовкой участка.

«Завершить строительство дороги, которая возводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», должны в 2024 году. Протяжённость участка составляет более 1 км. Подрядчику предстоит создать проезжую часть, которая будет в себя включать четыре полосы для движения автотранспорта, провести работы по созданию тротуара, велодорожки, уложить инженерные коммуникации для освещения, а также ливневую канализацию. Подрядчик выполняет свою работу согласно графику, проблемных вопросов на данный момент нет», – сообщил директор МКУ «Управление капитального строительства г. Нижневартовска» Иван Силецкий.

Как сообщалось ранее, улица Ф. Сал-

манова станет дублёром улицы Ханты-Мансийской. Со временем новый участок автомагистрали разгрузит восточную часть города. Кроме того, придаст импульс строительству новых микрорайонов.

П родолжается возведение дороги и на улице Московкина. Этот участок строится по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой. Ранее к главе региона обращались жители новых микрорайонов с просьбой посодействовать в появлении дороги. Реализация проекта ведётся в рамках заключённого контракта жизненного цикла. Согласно данному документу, в ноябре 2022 года дорога должна быть открыта.

«Сотрудники АО «ГК «Северавтодор» ведут работу по устройству ливневой канализации, перекладке инженерных коммуникаций, вывозу непригодного грунта. Протяжённость возводимого участка улицы Московкина – около 600 метров. По проекту дорога включает три полосы для движения автотранспорта, тротуары, велодорожки, парковки, карманы для автобусных остановок. В рамках контракта жизненного цикла подрядчику предстоит построить участок дороги и обслуживать его в дальнейшем», – сообщил исполняющий обязанности заместителя главы города, директора департамента строительства администрации Нижневартовска Станислав Чеботарёв.

По словам строителей, на данном участке работы также ведутся согласно графику, а возникающие вопросы решаются оперативно на ежедневных планёрках, которые проходят с участием представителей администрации города.

К ак отметил исполняющий обязанности главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко, строящиеся дороги позволят не только создать более комфортные условия для жизни вартовчан, но и развивать квартал №32, где уже идёт строительство многоквартирного дома, а также перспективных кварталов №40 и №42.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.