Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

07.06.2021 17:51 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Читаем сказку – учим язык

Автор: Арина Арсеньева.

Записать сборник сказок на пятнадцати национальных языках и затем подарить его тем, кто любит, ценит и бережно хранит свой родной язык. Такую цель ставит перед собой Ольга Куржос, представитель белорусской общественной организации «Белая Русь», автор проекта «Читаем сказку – учим язык», аналогов которому нет в Югре.

В настоящее время уже записаны произведения на белорусском, казахском, азербайджанском, армянском, молдавском и чувашском языках. В роли чтецов выступают лидеры и члены национальных общественных объединений города Нижневартовска. Также они участвуют в выборе самих сказок. Техническую поддержку в части аудиозаписи сборника оказывает Центр национальных культур – учреждение, ставшее «нулевым километром» для деятельности национальных общественных организаций города Нижневартовска.

По мнению Ольги Куржос, такой формат знакомства с национальными языками направлен на сохранение культурного и исторического наследия каждого народа, представители которого проживают сегодня в городе и ХМАО – Югре. «Фольклор был и остаётся важным образовательным элементом. Надеемся, что носители языка посредством рассказанных ими сказок, басен и других литературных произведений, помогут всем желающим лучше понимать родную речь, а также замотивируют их на дальнейшее, более глубокое изучение языков», – отметила автор проекта.

Часть дисков и буклет с аннотацией будут вручены участникам и гостям общегородских мероприятий, направленных на укрепление межнационального единства. Остальные передадут в фонды Центральной городской библиотеки имени М.К. Анисимковой, Центра национальных культур и общеобразовательных учреждений города Нижневартовска.

Для справки. Социальный проект «Читаем сказку – учим язык» реализуется на средства гранта губернатора ХМАО – Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.