Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.06.2021 17:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К подсчёту пассажиропотока приступили

Автор: Соб. инф.

В Нижневартовске начался следующий этап по сбору данных о пассажиропотоке на муниципальных маршрутах города. Результаты этих исследований будут учтены при создании проекта модернизации транспортной системы муниципалитета.

Специалисты компании ООО «Строй Инвест Проект» проводят сбор данных о параметрах пассажирских потоков на муниципальных маршрутах города.

В данный момент в салонах автобусов идёт процесс установки и наладки электронных счётчиков по подсчёту пассажиров. Оборудование разработано на базе стереоскопических видеокамер, что обеспечивает непрерывный бесконтактный учёт входящих и выходящих пассажиров. Такая работа будет проведена в летний и осенне-зимний периоды текущего года.

– Датчик отслеживает всю зону входа. Он умеет распознавать пассажиров и предметы багажа. Камера ведёт видеозапись, с помощью которой можно будет перепроверить информацию, которую передал датчик. Подобные системы уже прошли апробацию и были установлены в автобусах Красноярска, Перми, Санкт-Петербурга, Иркутска и других, – рассказал заместитель руководителя по развитию группы компаний «Штрих-М» Алексей Полянских.

Напомним, что ранее на коммерческих маршрутах начали работу специалисты-учётчики, которые уже проводят подсчёт пассажиропотока. Жители города могут поучаствовать в социологическом опросе на тему работы общественного транспорта города, который проводится сотрудниками компании на улицах города и в общественных местах. Также оставить свои мнения и предложения можно на официальном портале главы города «Наш Нижневартовск» в разделе «Опрос». Собранная информация будет использована в анализе текущего состояния маршрутной сети общественного транспорта и построения текущей транспортной модели города, что позволит выявить как загруженные участки маршрутной сети, так и наиболее востребованные направления у горожан.

Как отметил исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко, нынешняя транспортная система устарела и в недостаточной степени охватывает новые микрорайоны города. Он попросил учесть это при создании проекта модернизации маршрутной сети.

В декабре 2021 будут предложены несколько вариантов реализации проекта. Администрация города пригласит к обсуждению представителей общественности, депутатов Думы Нижневартовска и жителей города.

Проект модернизации транспортной системы города осуществляется при поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой. Нижневартовск стал «пилотной» площадкой в ХМАО в реализации проекта по комплексному развитию общественного транспорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.