Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.06.2021 18:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О важном, волнующем, требующем решения

Автор: Роман Максимов.

В Думе Нижневартовска состоялись заседания профильных комитетов, где народные избранники рассмотрели ряд важных для города и горожан вопросов и приняли по ним решения.

В Нижневартовске выполнят ремонт внутриквартальных проездов. Напомним, что рассмотреть вопрос о выделении дополнительных денежных средств на этот вид работ согласно проведённому обследованию – одно из протокольных поручений депутатского корпуса. На сегодняшний день оно выполнено.

Сумма дополнительного финансирования на ремонт внут-риквартальных проездов составит около 17 млн рублей.

– Ранее деньги на это из бюджета города не выделялись, – сказал, отвечая на вопросы журналистов, председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. – Я хочу поблагодарить коллег-депутатов, которые поддержали данный вопрос, и администрацию за то, что средства выделены, и в этом году в городе приступят к ремонту внутриквартальных проездов.

– Действительно, очень важное решение. Теперь есть возможность заняться ремонтом внутриквартальных проездов. Приводить в порядок их будут постепенно, – рассказал председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Думы города Леонид Дольников.

Как пояснил и. о. заместителя главы города, директора департамента ЖКХ Сергей Лях, предварительно было проведено обследование внутриквартальных проездов, проанализирована ситуация. В целях эффективного использования и своевременного освоения бюджетных средств, комплексности выполнения работ предложен список участков для сплошного асфальтирования в нынешнем сезоне: 6 микрорайон (проезд в район школы №31), ул. Ленина, д. 9/3, микрорайон Прибрежный – 1, участок по ул. Нефтяников до ул. Мира, д. 50.

На этом же заседании комитета по городскому хозяйству и строительству депутаты обсудили перспективы ремонта внутриквартальных проездов. По итогам приняли решение: поручить администрации Нижневартовска составить план-график очерёдности ремонта таких участков согласно проведённому обследованию.

Посмотреть запись заседания комитета можно на сайте органов местного самоуправления: https://bit.ly/2SSsrpj.

П роработать варианты решения вопроса финансирования мероприятий по содержанию мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий, по объективным причинам оставшихся без должного ухода, – одно из протокольных поручений депутатского корпуса. Итоги его исполнения народные избранники подвели на заседании профильного комитета.

Как рассказал заместитель председателя комитета по социальным вопросам Думы Алексей Сатинов, по информации администрации города, выполнение мероприятий по содержанию индивидуальных могил, оставшихся без должного ухода, возможно в случае установления в бюджете муниципалитета дополнительных расходных обязательств и при условии соблюдения норм действующего законодательства. Планируемая стоимость содержания индивидуальных могил составит 1 473 557.20 руб.

– Это вопрос очень серьёзный и наболевший. У нас не только есть могилы, за которыми необходим уход, но есть и кладбище на ул. Дзержинского, которое требует реконструкции. Предлагаю дополнительно изучить этот вопрос, а также рекомендовать администрации города предусмотреть необходимые денежные средства в бюджете 2022 года, – сказал председатель Думы города Максим Клец.

Это предложение депутаты поддержали.

О реорганизации учреждений культуры Нижневартовска – один из вопросов, который рассмотрели на заседании профильного комитета депутаты Думы города. Напомним, что ранее эту тему они обсудили на депутатских слушаниях, где каждый мог высказать своё мнение.

Как рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская, во исполнение протокола депутатских слушаний проведены дополнительные встречи с коллективами Дворца искусств и ДК «Октябрь», на которых даны ответы на вопросы сотрудников. Часть вопросов сейчас находится в проработке.

Депутат Владимир Крепких высказал мнение, что не стоит торопиться с принятием решения о реорганизации учреждений культуры.

– Хочу поблагодарить представителей департамента по социальной политике за то, что они встретились дополнительно с коллективами, услышали нас, – сказал председатель Думы Максим Клец. – В данном случае администрация выполняет распоряжение главы города и отменить его может только глава. Моё предложение – отложить этот вопрос до избрания нового главы города.

Участники комитета такое предложение поддержали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.