Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.06.2021 18:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровеют все!

Автор: Ирина Черепанова.

На стадионе «Центральный» прошла сдача нормативов по беговым дисциплинам комплекса ГТО. Накануне Дня России Центр тестирования провёл для всех неделю открытых дверей, чтобы любой желающий мог проверить уровень своей физической подготовки и выполнить в дальнейшем или перевыполнить нормативы комплекса ГТО. Испытания проходили по предварительной записи.

П о словам Анастасии Желтухиной, руководителя Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», во время акции горожанам помогали пройти регистрацию на официальном сайте комплекса ГТО, консультировали, какие упражнения определены для той или иной категории граждан. Напоминали, что обязателен для сдачи комплекса ГТО медицинский допуск.

Всего в комплексе 11 возрастных ступеней, начиная с шести лет. Много желающих среди ребят дошкольного возраста. Самому взрослому участнику 76 лет. Пандемия не могла не сказаться на качестве выполнения нормативов, так как горожане были ограничены в движениях. Однако желание заняться спортом, проверить себя, чтобы оставаться активными, здоровыми всегда приветствуется.

– К роме того, выпускникам, обладающим знаками отличия комплекса ГТО, при поступлении в вуз плюсуют к ЕГЭ от одного до десяти баллов, – уточнила Анастасия Желтухина. – В этом году у нас выпускница одной из общеобразовательных школ будет иметь 10 дополнительных баллов при поступлении в медицинский институт. Она выполнила комплекс из девяти видов испытаний на золотой знак отличия. Это бег на сто и две тысячи метров, силовое отжимание рук в упоре лёжа и так далее. Ребятам, занимающимся спортом, сдача нормативов даётся легко.

Уточним, что Центр тестирования ГТО в городе Нижневартовске базируется в Дирекции спортивных сооружений. Желающих сдать нормы ГТО консультируют по телефону 8-902-494-67-67. График составлен таким образом, что каждый участник за месяц может выполнить все виды испытаний.

Алексей Андреев, депутат Думы Югры, учредитель фонда «МЫ ВМЕСТЕ»:

– Спорт – великая вещь, он воспитывает волю к победе и желание быть первым, умение быть частью команды. Это очень серьёзные качества, которые помогают в жизни любого человека. Считаю важным поддерживать желание заниматься спортом, сдавать нормы ГТО, стремиться с каждым годом улучшать свой результат. При этом необходимо создавать для наших горожан подходящие условия: строить спортивные комплексы, ремонтировать и приводить в порядок существующие. Важно также проводить различные спортивные мероприятия. Например, мы совместно с фондом «МЫ ВМЕСТЕ» и Дирекцией спортивных сооружений довольно часто организовываем соревнования, турниры. В последнее время горожане всё чаще стали говорить о необходимости установки спортивных площадок и турниковых комплексов. Это ещё одно направление, которое безусловно надо поддерживать. Свой вклад также вносит фонд: уже установлено порядка 20 турниковых комплексов, в том числе и в Нижневартовске. Приятно видеть, что в городе не простаивают спортивные учреждения, площадки, что нижневартовцы приучают к спорту своих детей, что спорт стал полезной привычкой для нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.