Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

31.05.2021 18:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕШЕНИЯ ПРИНЯТЫ: состоялось очередное заседание Думы города

Автор: Роман Максимов.

Под председательством Максима Клеца состоялось очередное заседание Думы города. Оно прошло с обеспечением мер эпидемической безопасности. Депутаты рассмотрели 15 вопросов повестки дня. Предварительно их детально обсудили на заседаниях профильных комитетов.

О дин из главных вопросов – отчёт об исполнении бюджета за 2020 год. Как рассказал исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко, несмотря на сложный период, связанный с пандемией, ответственная бюджетная политика позволила сохранить социальную стабильность и положительную динамику развития муниципалитета, не допускались задерж-

ки по выплате заработной платы, социальным выплатам, а также по оплате выполненных работ и услуг.

– Надо отметить профессиональную работу специалистов финансового блока администрации. Исполнение бюджета города осуществлялось в период действия режима повышенной готовности и ограничительных мер. Приходилось выстраивать бюджетные процессы с учётом сложившейся обстановки. В 2020 году целый ряд решений Думы города был направлен на поддержку бизнес-сообщества. Это позволило поддержать благоприятный деловой климат в городе, – сказал Максим Клец.

– Несмотря на те изменения, которые внесла пандемия, 2020 год мы закончили очень хорошо. Впервые за многие годы бюджет города исполнен с профицитом. Бюджет остался сбалансированным, все взятые на себя социальные и инфраструктурные обязательства были выполнены. Это очень замечательно! – сказала журналистам председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Нижневартовска Наталья Зяблицкая.

О тчёт об исполнении бюджета депутаты одобрили. Они также приняли предложенные изменения в программу приватизации муниципального имущества, в правила землепользования и застройки на территории города, в правила благоустройства.

Ещё одно решение депутатского корпуса – обратиться в Думу Югры с предложением о внесении изменений в ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В тексте обращения в частности говорится:

«На улицах города кратно увеличилось количество безнадзорных животных, прошедших все установленные процедуры в соответствии с действующим законодательством (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат). Учитывая, что собаки являются коллективными животными, отсутствие постоянной кормовой базы приводит к изменению модели поведения: они собираются в стаи, повышается их агрессивность, а в отдельных случаях собаки нападают на людей, несмотря на наличие заключения ветеринарного врача об отсутствии агрессивности.

Н а основании вышеизложенного, просим вас рассмотреть возможность внесения изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, определив понятие «домашнее животное» и «дикое животное» и их статус. Также внести следующие изменения в закон №498-ФЗ в сфере обращения и содержания домашних животных:

1. Внести обязанность владельцев регистрировать домашних животных.

2. Уполномочить органы местного самоуправления правовыми основаниями для содержания здоровых отловленных животных, не проявляющих немотивированную агрессивность после проведения всех необходимых мероприятий в приюте до наступления естественной смерти, тем самым исключить возврат животных в прежние места

обитания».

Следующее заседание Думы состоится в июне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.