Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.05.2021 18:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На депутатском контроле

Автор: Арина Арсеньева.

В пятницу под председательством Максима Клеца прошло заседание Думы города. Предварительно все вопросы повестки дня депутаты рассмотрели на профильных комитетах, подвели итоги исполнения протокольных поручений и рабочих поездок. Одна из них состоялась на городское кладбище №4.

– По итогам поездки депутаты высказали мнение, что необходимо разработать мероприятия для достойного содержания мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, граждан, внёсших большой личный вклад в развитие и становление города Нижневартовска, по объективным причинам оставшихся без должного ухода, – рассказал председатель комитета по социальным вопросам Думы города Павел Лариков.

– Количество захоронений увеличивается, а финансирование на содержание территории кладбища при этом сокращается. На сегодняшний день уборкой мусора, вывозом снега, содержанием проездов занимается ПРЭТ №3. Спасибо его сотрудникам за работу, – сказал председатель Думы города Максим Клец. – Сегодня в городе 4 кладбища. К их содержанию нужен комплексный подход. Необходима программа, где, в частности, будет предусмотрено содержание, перезахоронение и наведение порядка на кладбище на ул. Дзержинского, а также содержание могил ветеранов и тех, кто поднимал Самотлор. Считаю, что память о тех, кто внёс вклад в развитие нашей страны и нашего города, надо сохранить.

П роведён предварительный расчёт стоимости содержания одного захоронения в год – порядка четырёх тысяч рублей. Сегодня на городских кладбищах больше трёхсот могил ветеранов.

– Также есть проблема с содержание могил тех ребят, которые погибли в горячих точках, выполняя служебный долг при наведении конституционного порядка, – сказал заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин. – К нам в Думу обращаются их товарищи с просьбой помочь в решении данного вопроса. И мы обязаны это сделать. Тем более, что родители погибших уже в возрасте, им трудно что-то делать самостоятельно, а собственных семей ребята так и не успели создать.

По протокольному поручению депутатов в ближайший месяц этот вопрос будет проработан. Варианты его решения представят народным избранникам в июне.

На заседании комитетов депутаты также рассмотрели вопрос о реорганизации двух муниципальных учреж-

дений культуры – Дворца искусств и ДК «Октябрь». Как пояснили представители администрации, слияние позволит объединить материально-техническую, творческую базы при проведении городских мероприятий, в результате работа учреждений станет более эффективной. Но такой ответ не устроил депутатский корпус.

– К нам обращаются сотрудники Дворца искусств – они не понимают цель реорганизации. Это вызывает негативную реакцию работников культуры, – сказал заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин. – У нас два вопроса: с какой целью проводится реорганизация и почему не спросили мнение Думы, даже не поставили в известность депутатов? Это социально значимый вопрос для нашего города. Предлагаю приостановить процесс объединения учреждений культуры до объективного принятия решения по данном вопросу.

Такое предложение участники заседания поддержали. А чтобы детально разобраться в вопросе, приняли решение провести 1 июня депутатские слушания, где будут заслушаны цели, задачи и предполагаемые результаты реорганизации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.