Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.05.2021 18:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кымыл стал чище

Автор: Сергей Ермолов. Фото предоставлены АО «Самотлорнефтегаз».

Коллектив АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» в рамках Всероссийской экологической акции «Зелёная весна-2021» провёл субботник на озере Кымыл-Эмтор. Инициативную группу возглавил генеральный директор предприятия Валентин Мамаев.

Т акое мероприятие на озере Кымыл-Эмтор организуется уже более десяти лет. Правда, в прошлом году его пришлось отменить из-за пандемии коронавируса.

Трудовой десант насчитывал порядка 300 человек: к сотрудникам «Самотлорнефтегаза» присоединились студенты Нижневартовского государственного университета, филиала Тюменского индустриального университета и нефтяного техникума.

Активные участники субботника – и молодые специалисты предприятия. Для них это время приобщения к трудовым традициям коллектива.

– Мы с большим энтузиазмом приехали сюда вместе с коллегами, – говорит ведущий экономист отдела по контроллингу капитальных вложений АО «Самотлорнефтегаз» Елена Рознина. – В прошлом году не получилось из-за коронавируса. Но ничего. Мы наверстаем всё сейчас. Хочется, конечно, сказать людям, чтобы они и сами за собой убирали. Тогда наши природные объекты будут чище.

У частники субботника проделали огромную работу: очистили от бытовых отходов, оставленных после пикников, более десяти км береговой линии. Мусор обыденный: пластиковые стаканы, разбитые бутылки, полиэтиленовые пакеты.

– Почему участвую в субботнике? Потому что это наша природа. Считаю, что мы должны заботиться о её чистоте. Важно, чтобы это все понимали, – говорит мастер производственно-диспетчерской службы управления электротехнического оборудования АО «Самотлорнефтегаз» Вадим Гильманов. – Я, например, если выезжаю с друзьями на природу, то потом обязательно мусор с собой забираю. Вот здесь многие оставили пакеты. Вроде бы собрали, но не вывезли. Каждый год убираем примерно одинаковое количество мусора. Сегодня мы с группой за час собрали 10 больших мешков. Я лично – три.

За несколько часов общими силами на Кымыле было собрано 135 куб. м

мусора. Для вывоза отходов потребовалось 10 единиц специализированной техники.

К ак отметил заместитель генерального директора по перспективному планированию и развитию производства АО «Самотлорнефтегаз» Максим Рябов, в зоне особого внимания нефтяников не только Кымыл-Эмтор, но и другие водоёмы.

– Сегодня «Самотлорнефтегаз» готов реализовывать экологическую политику по новым направлениям. Одно из них – восстановление водных объектов «исторического наследия». В прошлом году наши экологи совместно со специалистами Биологического института Томского государственного университета обследовали порядка 100 озёр, расположенных на лицензионных участках предприятия и нуждающихся в комплексной реабилитации. Эти водные объекты планируется восстанавливать по высокоэффективной технологии, создание которой инициировал «Самотлорнефтегаз», – подчеркнул Максим Сергеевич.

Д обавим, что к реабилитации водных объектов нефтяники подходят комплексно, в том числе со стороны восстановления биоресурсов. Предприятие ежегодно проводит зарыбление рек Обь-Иртышского бассейна мальками ценных, часто – краснокнижных – пород. В 2019 году было выпущено 4,5 млн мальков пеляди, прошлым летом – более 800 тысяч особей муксуна и 240 тысяч – сибирского осетра. В этом году реки Западной Сибири вновь пополнятся молодью осетра и муксуна, выпущенной нефтяниками Самотлора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.