Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

30.04.2021 14:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги, решения, новые задачи

Автор: Арина Арсеньева.

На этой неделе состоялись заседания профильных комитетов Думы города. Предварительно все вопросы повестки дня депутаты детально обсудили на заседаниях профильных комитетов. Здесь же подвели итоги рабочих поездок и исполнения протокольных поручений.

Судьба д. №35 на ул. Дружбы Народов

С удьбу д. №35 по ул. Дружбы Народов обсудили депутаты совместно с представителями администрации на заседании профильного думского комитета.

Напомним, что не так давно фасад многоквартирника начал разрушаться. Сейчас обшивку дома сдерживает сетка, которую натянули коммунальщики. Председатель комитета по социальным вопросам Павел Лариков высказал общее мнение депутатов, что необходимо принимать кардинальные меры.

Напомним, что управляющая компания оперативно отреагировала на ситуацию, выехала на место, удалила остатки фасада. Необходимо проводить капитальный ремонт. Однако по плану он предусмотрен только через несколько лет. Сейчас управляющая компания вместе с жителями ведёт переговоры с Фондом капремонта об ускорении работ.

«Мы связывались с руководством Фонда капремонта. Они говорят, что готовы выйти хоть завтра на объект. Но для этого необходимо объект внести в график», – рассказал на заседании заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин.

Решением этого вопроса представители администрации пообещали заняться в ближайшее время. Ситуация остаётся на депутатском контроле.

Ситуация с подтоплением

С итуацию с подтоплением территории посёлка У северной рощи обсудили депутаты на заседании профильных комитетов.

«В прошлом году для отвода воды в данном районе проложили трубу. Но это временное решение проблемы. В идеале необходимо построить новую дорогу по Осенней, чтобы избежать подтопления соседних улиц», – рассказал председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Думы Нижневартовска Леонид Дольников.

Предварительная стоимость проектных и изыскательских работ на участок протяжённостью 2 км в комплексе (ливневая канализация, тротуары, освещение и т.д.) составит около 11 миллионов рублей, стоимость строительно-монтажных работ – почти 700 миллионов. Такая сумма для муниципального бюджета непосильна. Оптимальный вариант решения вопроса – войти в окружную или федеральную программу.

Как отметил председатель Думы города Максим Клец, делать современную дорогу – надо. Тем более, что в данном районе предполагается выделение участков для индивидуального строительства льготным категориям вартовчан. Он предложил поручить администрации города изыскать финансовые возможности для выполнения проектных и изыскательских работ по данному объекту. Наличие проекта в будущем позволит претендовать на получение средств из бюджетов других уровней непосредственно на само строительство.

Это предложение депутаты поддержали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.