Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

23.04.2021 18:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё делается планомерно

Автор: Арина Арсеньева.

Спикер окружного парламента Борис Хохряков, заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов и председатель Думы Нижневартовска Максим Клец посетили строительные площадки города, оценили, где работа уже близится к завершению, а где только в самом начале.

Одна из новостроек – ул. Дзержинского, д. 9-а. Как рассказал генеральный директор ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Роман Одокиенко, строительные бригады пришли на объект осенью прошлого года. В августе нынешнего дом намечено сдать в эксплуатацию. Сейчас здесь проводят отделочные работы.

В этой высотке новоселье отметят 26 семей. В доме 1, 2 и 3-комнатные квартиры улучшенной планировки. Фасад здания отличается от соседних домов – он покрыт краской, которая долго не выгорает на солнце, снизу и сверху предполагается подсветка.

Ул. Героев Самотлора, д. 15 – ещё один многоквартирник, который скоро примет своих жильцов. Это второй доходный дом в городе и девятый в округе. Как отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец, арендное жильё – удобный вариант временного решения жилищного вопроса. В первую очередь для востребованных приглашённых специалистов. Идею строить такие дома в своё время озвучили члены Молодёжного парламента при Думе Югры.

Перспективная площадка для строительства – 40, 41 и 42 кварталы в восточной части Нижневартовска. Здесь планируют возвести 24 дома. Новые микрорайоны вплотную приближаются к озеру Эмтор, где в будущем намечено обустроить зону отдыха. Особенность проекта в том, что автомобильные стоянки предполагается делать за пределами дворов. Внут-ри – детские, спортивные площадки и прогулочные зоны.

– Время летит очень быстро. Буквально в 2008 году за улицей Ханты-Мансийской был пустырь. Прошло 13 лет. Здесь уже проживает порядка 50 тысяч человек. Сегодня эти микрорайоны – это перспектива застройки города на ближайшие пять лет. И, самое главное, план застройки меняется.

Буквально в понедельник на заседании фракции «Единая Россия» в Думе округа мы обсуждали предложение губернатора Югры Натальи Комаровой о том, чтобы создать Югорский стандарт развития городов и поселений. Не просто строить дома, а создавать территорию, удобную для проживания, чтобы люди сами принимали участие в предложениях по застройке микрорайона. В процессе планировки выбирали место для строительства дорог, парковок, где удобно строить школы, детские сады, как озеленять, благоустраивать микрорайоны.

Что касается Нижневартовска, то здесь всё делается планомерно, есть мощные застройщики и команда, которая способна воплощать в жизнь все намеченные планы, – подводя итоги поездки, сказал председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.