Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.04.2021 16:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске прокомментировали Послание Президента РФ Федеральному Собранию

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска

Послание Президента Федеральному Собранию, с которым Владимир Путин сегодня выступил в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж», определило стратегию развития нашей страны до 2030 года. Главными темами его выступления стали вопросы поддержки семей, молодых родителей, демографическая ситуация, здравоохранения.

На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства России, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели. В регионах представители органов местного самоуправления смотрели онлайн-трансляцию мероприятия.

Спасибо, врачи!

«Сегодня в этом зале вместе с нами врачи, фельдшеры, медсестры, сотрудники скорой помощи. Еще раз сердечное спасибо вам, вашим коллегам из всех регионов России. Настоящий прорыв совершили наши ученые, и сейчас Россия обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса. Эти и многие другие достижения последних лет – прямое воплощение растущего научного и технологического потенциала страны. Хочу поблагодарить всех и каждого, кто внес вклад в борьбу с инфекцией: коллективы заводов, выпускающих лекарства, медицинскую технику, средства защиты; предприятия непрерывного цикла, ЖКХ, торговли, российский бизнес, который в сжатые сроки перестроил целые отрасли на производство необходимой продукции; гражданских и военных строителей, работников сельского хозяйства, собравших один из рекордных урожаев в истории страны – более 130 миллионов тонн», — сказал в своем выступлении Президент России Владимир Путин.

Нижневартовск с первых дней с момента начала распространения коронавирусной инфекции в России включился в работу по созданию условий для госпитализации заболевших. Самым важным событием в период пандемии стал ввод инфекционного отделения новой окружной больницы. Такую задачу перед своими заместителями и строителями поставил глава города Василий Тихонов. Решение было поддержано губернатором региона Натальей Комаровой. Администрация вместе со строительными организациями провели стратегически важную работу. Отделение построено в рекордные сроки и стало первым профильным объектом в городе.

То, что в течение короткого времени в Нижневартовске смогли развернуть 4 госпиталя — это заслуга не только медицинских работников, но и предпринимательского сообщества, муниципальных предприятий, строительных организаций. Когда была острая нехватка средств индивидуальной защиты именно предприниматели пришли на помощь медикам и волонтерам, снабдив их всем необходимым.

Здоровье россиян, благосостояние семей – ключевой момент для власти

«Послание Президента в этом году как и всегда было очень емким и насыщенным. Отметил для себя, что основная его часть была посвящена внутренним проблемам. В частности, большой круг вопросов касался здравоохранения и социальной сферы. Думаю, что для властей не останется без внимания призыв в ежедневном режиме продолжать бороться с коронавирусом, который никуда не ушел. И самый верный и проверенный на сегодня путь — это вакцинация. Очень важным считаю, что Президент акцентировал внимание на необходимости обеспечить рост реальных доходов граждан. Одновременно с этим озвучив много инициатив по поддержке различных социальных групп. В частности, возврат половины стоимости детских путевок для отдыха в оздоровительных учреждениях, оплата больничного по уходу за ребенком в возрасте до семи лет в полном объеме вне зависимости от стажа работы родителей и другие», — высказал свое мнение председатель Думы Нижневартовска Максим Клец.

В своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул, что на территории России уже действует система социальных выплат на первого и второго ребенка в возрасте от рождения до трех лет. Эти выплаты получают семьи, где доход на члена семьи меньше двух прожиточных минимумов. В среднем по стране размер такой выплаты на ребенка составляет 11 300 рублей в месяц. В 78 субъектах Федерации установлены выплаты на третьего ребенка. В среднем по стране размер такой выплаты на ребенка также составляет 11 300 рублей в месяц.

«В прошлом году мы ввели выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Их размер дифференцирован и в среднем по стране составляет от 5650 рублей до 11 300 рублей в месяц. Поручаю Правительству России к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Задача – свести к минимуму угрозу бедности для таких семей. Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребенка. И в свидетельстве о рождении – извините, что говорю о таких как бы бытовых вещах, но это то, чем люди живут, – и в свидетельстве о рождении не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей», — акцентировал внимание Владимир Путин.

Для россиян должны создаваться комфортные условия проживания

Благоустройство городов и поселков, рост жилищного строительства – важнейшие направления развития регионов. На это сделал акцент глава государства. Владимир Путин подчеркнул, что нельзя забывать о насущных, повседневных заботах граждан. Для решения ряда вопросов необходима поддержка регионов, которая даст возможность более эффективно развивать экономику, реализовывать различные, в том числе инфраструктурные проекты. Президент озвучил возможность получения инфраструктурного бюджетного кредита. Это позволит решить вопросы по строительству инженерных сетей, дорог, подключению различных объектов, обновлению системы ЖКХ, продолжить комплексное развитие территорий.

По словам депутата Тюменской областной Думы Вячеслава Танкеева, главный герой Послания Президента – гражданин России, а приоритет — его благополучие и благосостояние во всех сферах жизни. На улучшение качества жизни направлены и точечные решения частных проблем, и глобальные задачи, которые ставит перед обществом Президент России: это комплексная модернизация всех отраслей экономики и социальной сферы, развитие технологий, обновление подходов к сохранению окружающей среды и улучшение экологии.

«Одна из задач – строительство ежегодно 120 миллионов квадратных метров современного и недорогого жилья. И сразу обеспеченного инфраструктурой, на строительство которой застройщики получат целевые государственные займы по минимальной ставке 3-4% годовых. Пилотными проектами такой модели финансирования комплексного развития территорий станет строительство жилых кварталов в Туле, Тюмени, Сахалинской области, в Кузбассе. Тюменская областная Дума три недели назад внесла изменения в закон «О регулировании градостроительной деятельности в Тюменской области», которые позволят приступить к строительству жилья по-новому: мы уже через месяц начнем решать задачи, поставленные Президентом России. Надеемся, что полученный пилотными регионами опыт будет востребован и остальными субъектами страны», — подчеркнул Вячеслав Танкеев.

«Расставленные главой государства приоритеты также актуальны и для Нижневартовска. Глава города Василий Тихонов ранее перед нами поставил задачу — не сидеть сложа руки, а двигаться, искать альтернативные способы решения возникающих вопросов. Так, например, мы строим дороги с заключением контрактов жизненного цикла – наш город впервые в Югре применил данную практику. Те структурные проекты, которые запланированы к реализации и рассматриваются в бизнес-школе «СКОЛКОВО» под эгидой ВЭБ.РФ, как раз вписываются в концепцию развития региона и города в частности, заложенную Президентом в своем Послании. Реализация инфраструктурных проектов на территории Нижневартовска позволит улучшить качество жизни населения нашего города. Эту задачу уже не первый год ставит перед нами и губернатор Югры Наталья Комарова», — отметил и.о. главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.