Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.04.2021 17:58 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы экономики и ЖКХ больше всего интересуют вартовчан

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

Сегодня День местного самоуправления. Он учрежден Указом Президента РФ и отмечается с 2013 года. Дата введена в российский календарь праздников для повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

За первый квартал текущего года в администрацию города поступило 589 обращений от вартовчан, объединений граждан, в том числе юридических лиц. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года (700).

Горожане стали все чаще обращаться в органы местного самоуправления посредством сети «Интернет». В виде электронного документа в этом году поступило 413 (70,1%) обращений, в письменной форме — 143 (24,3%).

Раздел «Экономика» самый популярный. Вопросы по данной теме составляют 40% от общего количества. Горожане обращаются по поводу хозяйственной деятельности, транспортного обслуживания, строительства, размещения стоянок и автопарковок, охраны окружающей среды и гуманного отношения к животным.

По теме «Жилищно-коммунальная сфера» в первом квартале поступило 220 вопросов, это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Актуальные темы: улучшение жилищных условий; предоставление жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в органе местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях; содержание общего имущества (канализация, вентиляция, кровля и другое); взносы в Фонд капитального ремонта; перебои в водо -, теплоснабжении.

Еще один популярный тематический раздел обращения граждан касается социальной сферы (99 вопросов). В 1,5 раза увеличилось количество поступивших вопросов по тематике «Труд и занятость населения» в сравнении с первым кварталом 2020 года. Вопросов в части здравоохранения и образования стало меньше. Незначительно изменилось количество обращений по теме «Семья».

За первый квартал 2021 года через систему «Инцидент» обработано 1818 обращений. Вопросы от горожан поступили через социальные сети. Специалисты отвечали на сообщения в краткие сроки. Основные темы «Инцидента»: ЖКХ – 613; отлов собак – 288; благоустройство – 261; дороги – 210; общественный транспорт – 176.

Напомним, обратиться в органы местного самоуправления можно через официальный сайт (n-vartovsk.ru). В разделе «Интернет-приемная» представлен подробный алгоритм действий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.