Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.04.2021 18:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда договор исчерпал себя

Автор: Департамент муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации г. Нижневартовска.

Что делать, когда срок действия договора безвозмездного пользования земельными участками, предоставленными садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам, закончился?

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам (далее – товарищества) на срок не более чем пять лет, для выполнения определённых процедур, связанных с освоением такого земельного участка. Продление договора безвозмездного пользования действующим законодательством не предусмотрено. В период действия договора безвозмездного пользования товарищества обязаны обеспечить подготовку в отношении соответствующего земельного участка проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также проведение кадастровых работ, необходимых для образования земельных участков в соответствии с утверждённым проектом межевания территории.

П осле завершения работ по образованию земельных участков члены товарищества могут обратиться за предоставлением земельных участков в собственность без проведения торгов (подпункт 3 пункта 2 статьи 39.3 Кодекса), либо в аренду (подпункт 7 пункта 2 статьи 39.6 Кодекса), в рамках административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, без торгов», утверждённого постановлением администрации города от 23.09.2019 №779.

Предоставление земельного участка в собственность либо в аренду без проведения торгов осуществляется на основании заявления гражданина или его представителя. К заявлению прилагаются:

– копия документа, удостоверяющего личность заявителя либо его законного представителя;

– доверенность, подтверждающая полномочия представителя действовать от лица заявителя (в случае, если заявление подаётся представителем);

– копия кадастровой выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости на испрашиваемый земельный участок;

– выписка из протокола общего собрания о принятии заявителя в члены садоводческого товарищества;

– копия членской книжки заявителя.

Приём заявлений и документов для предоставления земельных участков в собственность, аренду без проведения торгов осуществляется одним из способов:

– через филиал автономного учреждения «Многофункциональный центр Югры» в городе Нижневартовске по адресу: г. Нижневартовск, ул. Мира, д. 25/12, справочный телефон: (3466) 29-28-28, график работы: понедельник – пятница с 8.00 до 20.00, суббота с 8.00 до 18.00, воскресенье – выходной день;

– посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru);

– посредством региональной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (www.86.gosuslugi.ru/pgu);

– посредством почтовой связи по адресу:

г. Нижневартовск, ул. Таёжная, 24, каб. 212.

В настоящее время срок договора безвозмездного пользования земельным участком истёк у следующих товариществ:

– ДНТ «Индустрия», земельный участок с кадастровым номером 86:11:0202001:5446 (срок действия договора по 9.12.2020);

– СНТСН «Кедровый», земельный участок с кадастровым номером 86:11:0401001:925 (срок действия договора по 27.01.2021).

Учитывая, что кадастровые работы, необходимые для образования земельных участков в соответствии с утверждённым проектом межевания территории, проведены, предлагаем членам данных товариществ обратиться в администрацию города с заявлением о заключении договора купли-продажи земельного участка (подпункт 3 пункта 2 статьи 39.3 Кодекса) или с заявлением о заключении договора аренды земельного участка (подпункт 7 пункта 2 статьи 39.6 Кодекса).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0