Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.03.2021 13:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к весеннему половодью

Автор: Как рассказали в управлении ГО и ЧС, утвержден состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также план ежегодных мероприятий, направленных на недопущение возникновения чрезв

Ежегодно, в преддверии начала прохождения весеннего половодья, городские службы проводят комплекс подготовительных мероприятий.

Как рассказали в управлении ГО и ЧС, утвержден состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также план ежегодных мероприятий, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций в период половодья. В апреле запланировано проведение командно-штабной тренировки по отработке действий в случае чрезвычайной ситуации.

Проведена проверка материально-технической базы пунктов временного размещения и длительного проживания граждан, чьи дома и дачные участки могут попасть в зону возможного подтопления.

В настоящее время специалисты управления ГО и ЧС осуществляют ежедневный мониторинг зон возможного подтопления, рекомендуют председателям СОНТов своевременно вывозить снег с территорий садово-огороднических товариществ, разъясняют гражданам правила безопасного поведения в случае подтопления. Также актуализированы списки граждан, постоянно проживающих на территории товариществ. ЕДДС (телефон 112) организовала оперативное взаимодействие со всеми службами и ведомствами, задействованными в подготовке к половодью.

Специалисты управления ГО и ЧС рекомендуют гражданам, чьи жилые дома и дачные участки попадают в зону возможного подтопления, заблаговременно подготовиться к весеннему половодью, а именно:

- очистить от снега придомовые территории, канавы и сточные желоба (это позволит снизить риск подтопления талыми водами);

- председателям садово-огороднических объединений организовать вывоз снега;

- перенести запасы продовольствия из подвалов и погребов в недоступное для воды место;

- приподнять и (или) закрепить подвижные предметы мебели, способные «уплыть»;

- позаботиться о домашних животных, постоянно находящихся в местах возможного подтопления. Их следует перевезти в безопасное место и обеспечить необходимым запасом корма;

- по возможности застраховать движимое и недвижимое имущество от подтоплений и нанесения ущерба вследствие паводка;

- следить за прогнозом погоды и сообщениями о гидрологической обстановке.

В городе коммунальные предприятия проводят уборку и вывоз снега с улично-дорожной сети и из микрорайонов. По информации департамента ЖКХ администрации города, всего за осенне-зимний период на специализированный полигон вывезено порядка 800 тысяч кубометров снега. Ведется очистка от снега и льда водопропускных труб, решеток ливнеприемных колодцев, проводится обследование состояния берегоукрепления.

Готовятся к весеннему половодью и энергетики. Как рассказали в пресс-службе нижневартовского филиала компании «Россети Тюмень», для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса сформирована специальная комиссия, ведется ежедневный гидрометеорологический мониторинг. Составлены графики проведения осмотров оборудования и разработаны схемы резервного электроснабжения потребителей. На дежурстве находятся бригады, которые укомплектованы водоплавающей техникой, также подготовлены запасы инертных материалов и резервные источники питания.

По информации управления по делам ГО и ЧС, согласно предварительному анализу гидрометеорологических условий, высший уровень воды ожидается близким к средним многолетним значениям (среднее многолетнее значение для Нижневартовска составляет 855 сантиметров). Отметим, данный прогноз еще будет уточняться.

Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.