Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.03.2021 18:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борис Хохряков: благоустроенным жильём обеспечим

Автор: Сергей Ермолов

Дети-сироты наделены правом на получение ежемесячной компенсации расходов по договору найма жилого помещения.

Внесены изменения в закон «О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приёмных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Действующий закон дополняется правом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение ежемесячной компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения.

Данная льгота носит заявительный характер и предоставляется при одновременном соблюдении нескольких условий. Это нахождение места жительства заявителя на территории автономного округа; включение заявителя в список нуждающихся либо наличие у заявителя судебного акта о наличии права на получение жилого помещения; окончание срока пребывания заявителя в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных организациях для детей-сирот; окончание получения заявителем образования по очной форме обучения; окончание прохождения заявителем военной службы по призыву; окончание отбывания заявителем наказания в исправительных учреждениях.

Выплата не производится в случае отказа детей-сирот от обеспечения благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма.

Льгота предоставляется в отношении одного жилого помещения в размере фактических расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения, но не более 10 000 рублей в месяц и осуществляется за счёт средств бюджета автономного округа, начиная с 1 января 2021 года.

В списке очерёдности по состоянию на 31 декабря 2020 года ориентировочно должно состоять 376 человек. Данная инициатива исходит от прокурора Югры Евгения Ботвинкина.

«Изменениями в действующий закон мы обеспечим благоустроенным жильём тех детей-сирот, которым по объективным причинам пока нет возможности предоставить жильё по социальному найму», – пояснил принятие поправок председатель Думы Югры Борис Хохряков.

– Это важный и вполне оправданный шаг, – поддержал точку зрения председателя окружной Думы Максим Клец, возглавляющий корпус парламентариев города Нижневартовска. – Поддержка этой категории населения всегда была одним из приоритетных направлений в работе законодателей. Важно, что и сейчас не оттесняется другими задачами и совершенствуется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.