Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

07.02.2021 13:59 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югорчан просят проголосовать за "Медвежьи игрища"

Обряд ханты «Медвежьи игрища» преодолел первый этап конкурса, чтобы попасть в ТОП-1000 культурных и туристических брендов России. Чтобы помочь этому сакральному ритуалу стать точкой притяжения туристов может каждый. Жители Югры могут пройти быструю регистрацию на ресурсе «Живое Наследие» и проголосовать за обряд в каталоге участников.

Напомним, что в конкурсе участвуют все регионы страны, жюри рассматривает около 1500 заявок. Из них в национальную тысячу смогут попасть только 500 проектов, которые одобрят эксперты.

Ханты устраивают обряд, когда удаётся добыть медведя. Туша животного должна находиться в мужской части дома. Зверя чествуют пять дней.

Обряд «медвежьи игрища» остаётся одним из самых важных ритуалов в жизни народа ханты. Конечно, из тех, кто не принял православную веру и продолжает поклоняться различным богам. Для того чтобы ханты и дальше могли поддерживать традиции, в регионе им оказывают помощь. Так, полноценно обрядом на сегодня владеет мастер фольклор — Тимофей Алексеевич Молданов, который возглавляет Школу медвежьих игрищ в Окружном Доме народного творчества.

Узнать больше об обряде «Медвежьи игрища» можно на YouTube-канале Окружного Дома народного творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.