Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.02.2021 10:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В НВГУ появился уникальный лабораторный стенд

Источник: отдел по связям с общественностью НВГУ

Нижневартовский государственный университет оснастил одну из научных лабораторий стендом по интеллектуальным энергетическим системам. Тренажер помогает изучить все этапы энергоснабжения – от источника до потребителя. Здесь расположены дома, больницы, промышленные объекты – все они связаны проводами в единую систему. Каждая цепочка контролируется и управляется с помощью компьютера.

Учиться на тренажере будут студенты и школьники в форме игры. Задача обучающихся правильно распределить потребление электроэнергии и получить экономическую выгоду. В игре задействованы две команды. В каждой работают энергетик, экономист, менеджер, программист и диспетчер. В начале игры команды получают прогноз погоды, чтобы спланировать эффект вырабатываемой энергии, и ее потребление. Важная деталь – у стенда есть искусственное солнце. Теоретически игра охватывает несколько суток, по солнечной активности это 3,5 дня. Таким образом, «умная» лаборатория позволяет создавать различные энергосистемы, при этом использовать как традиционные, так и альтернативные источники энергии. Игроки могут управлять объектами и в ручном режиме, и с помощью собственных скриптов на языке Pyton.

«Система тренажера позволяет на практике понять, как происходят процессы генерации, передачи, распределения и защиты электроэнергии в реальной жизни. Практика на тренажере будет полезна и для школьников, так как на стенде ИЭС проходит заключительный этап олимпиады национальной технологической инициативы. А это плюс 100 балов к ЕГЭ»,– поделилась Надежда Николаевна, доцент кафедры энергетики, факультета экологии и инжиниринга НВГУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.