Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.12.2021 16:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Добродом» – ёмкое слово

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

В Нижневартовске открылся «Добродом» – дом для волонтёров. Он расположился по адресу: улица Омская, 17. Здесь добровольцы смогут разрабатывать свои проекты, общаться, участвовать в обучающих мастер-классах. Новый дом оценили представители волонтёрских объединений и администрации муниципалитета, глава города Дмитрий Кощенко.

«Совсем недавно, когда проводили награждение самых активных добровольцев в Международный день волонтёра, мы анонсировали, что данный проект находится на финишной стадии. Сегодня оцениваем результат проделанной работы. Он создан в том числе благодаря гранту губернатора округа. Это помещение станет ресурсным центром, точкой притяжения для всех волонтёров города. Важно, что здесь добровольцы смогут «упаковать» свои идеи в проекты и в дальнейшем получить грантовую поддержку на их реализацию не только на уровне города, региона, но и Федерации», – сказал Дмитрий Кощенко.

Как рассказала волонтёр с 10-летним стажем, заместитель директора МАУ г. Нижневартовска «Молодёжный центр» Кристина Яворская, в помещении «Добродома» будет создано несколько удобных зон: многофункциональный холл, который можно использовать для создания видео- и фотоконтента; комфортное место для работы с компьютером; помещение для проведения обучения.

«Наш «Добродом» благодаря грантовым средствам ещё будет наполняться мебелью и техникой. Планы грандиозные, мы хотим здесь учиться, воплощать идеи, отдыхать. Уже начали заполнять календарь событий на 2022 год на маркерной стене, запланировали обучающие мероприятия. Здесь продолжится реализация как наших экологических, так и многих других проектов», – пояснила Кристина Яворская.

Особую атмосферу домашнего уюта почувствовали пришедшие на открытие дома добровольцы. Они положительно оценили интерьер и наполнение центра.

«Уют и забота о добровольцах читаются во всех деталях – цветочки, мягкие тапочки, удобные посадочные места, уверена, мы здесь будем, как дома», – сказала руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Евгения Пастухова.

«Добродом – очень ёмкое слово, отличное название подобрали, молодцы!», – похвалила создателей «Добродома» серебряный волонтёр, председатель общественной организации «Ветеран» Нэлли Ежукова.

По словам заместителя главы города, директора департамента общественных коммуникаций администрации Нижневартовска Светланы Селивановой, «Добродом» является одним из флагманских проектов администрации, департамента общественных коммуникаций и подведомственного Молодёжного центра.

«Назову этот проект «народным» и очень значимым. Нам помогают губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова, Правительство округа и Департамент общественных и внешних связей, Центр гражданских инициатив Югры и наши партнёры. Благодаря социально-экономическому соглашению с фирмой «Крона» в помещении был произведён дизайнерский ремонт. При этом бюджетные средства не были потрачены. Почему этот проект особенно значим? Потому что в городе есть множество волонтёрских движений: как самостоятельных, так и созданных на базе вузов, ссузов, школ, детских садов. Мы постоянно взаимодействуем. И теперь удалось выполнить самый серьёзный запрос волонтёров – создать общественный центр для них. «Добродом» – один из креативных проектов целой линейки, которую сегодня разрабатывает департамент общественных коммуникаций совместно с Молодёжным центром. Мы открыли арт-резиденцию «Ядро», сегодня заканчиваем работу над созданием экоэтнопарка на «Радуге», впереди – модернизация подростковых клубов, их в городе 11. Кстати, в одном доме с волонтёрским центром располагается подростковый клуб «КосмоКвант», созданный по самым последним современным требованиям. И это только начало», – поделилась Светлана Селиванова.

Сегодня прорабатывается вопрос режима работы «Добродома». Специалисты МАУ г. Нижневартовска «Молодёжный центр» как операторы ресурсного центра учтут пожелания добровольцев города. В «Добродом» может прийти любой волонтёр Нижневартовска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.