Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

20.12.2021 17:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детская школа искусств отмечает юбилей

Автор: Людмила Подройкова. Фото автора.

Здесь учат играть красками на холсте и любоваться звуками классической музыки, в танце передать целую историю и сыграть свою роль в спектакле так, чтобы зазвучали струны души у зрителей. В такой атмосфере живут преподаватели и воспитанники Детской школы искусств №1 вот уже 55 лет. С юбилеем коллектив поздравили председатель Думы Югры Борис Хохряков, глава города Дмитрий Кощенко, депутаты Думы Нижневартовска и Югры.

Детская школа искусств №1 ежегодно подтверждает статус лидера отрасли. Её уникальность заключается в том, что здесь созданы условия для творческой самореализации каждого ребёнка.

Исторические факты говорят о том, что Детская школа искусств №1 на пять лет старше самого города, то есть образовалась практически в самом начале освоения нефтяного края. И это подтверждение того, что местные власти уже тогда в первую очередь заботились о юном поколении.

– Это говорит о том, что приоритеты были поставлены правильно. Уже тогда руководители этого муниципального образования и округа понимали, на что в первую очередь обращать внимание. И сегодня задача у нас единая – сделать всё, чтобы дети могли заниматься в комфортных условиях. Благодаря национальному проекту, вы получили качественные музыкальные инструменты. Уверен, мы ещё не раз услышим имена талантливых детей, воспитанников вашей школы, – сказал Борис Хохряков, общаясь с педагогами.

В рамках нацпроекта «Культура» Детской школе искусств №1 выделено более 28 миллионов рублей на обновление материально-технической базы. Приобретены сотни музыкальных инструментов, новое оборудование и учебные материалы, что повышает качество обучения юных талантов и их предпрофессиональную подготовку.

– Детская школа искусств №1 своими достижениями прославляет Нижневартовск. Выражаю слова благодарности тем людям, которые стояли у её истоков, конечно, вам, Ирина Вячеславовна, как руководителю, который эту эстафету принял. Результаты школы говорят сами за себя. Вы приобщаете детей к прекрасному миру искусства, а значит наш город будет становиться лучше. Желаю всему коллективу школы успехов в очень нелёгком, но важном для всех нас деле, – сказал Дмитрий Кощенко, обращаясь к педагогам и воспитанникам.

За все 55 лет дополнительное образование в ДШИ №1 получили около семи тысяч юных вартовчан. За последние семь лет 116 её воспитанников стали лауреатами премий муниципального, окружного и всероссийского уровней. Сегодня здесь работает шесть отделений: музыкальное, хореографическое, хоровое, художественное, театральное и отделение общего эстетического развития. Многие выпускники ДШИ №1, выбравшие искусство своей профессией, продолжают образование в вузах, выступают на сценах знаменитых концертных залов России и зарубежья. Или становятся педагогами и передают своё мастерство новому поколению талантливых детей.

О многочисленных победах и наградах коллектива гостям рассказала директор школы Ирина Чижевская. В этом году ДШИ №1 удостоена дипломов финалиста и призёра Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств». Министерство культуры признало ДШИ №1 города Нижневартовска лучшей в Уральском федеральном округе. Кстати, сама Ирина Чижевская в прошлом году стала победителем двух Всероссийских конкурсов: «Лучшие руководители Российской Федерации» и «Женщина-лидер. XXI век».

По случаю юбилея Дмитрий Кощенко и Борис Хохряков вручили юбилярам грамоты, цветы и подарки. В свою очередь воспитанники вместе с педагогами дали небольшой концерт для гостей школы, чтобы те смогли оценить их творчество и звучание новых музыкальных инструментов, приобретённых в рамках нацпроекта. Результат не заставил себя ждать, среди последних достижений коллектива – победа на Всероссийском конкурсе «Вектор детства-2021» в номинации «Поддержка одарённых и талантливых детей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.