Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

17.12.2021 11:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За адреналином – в верёвочный парк

Автор: Людмила Подройкова. Фото предоставлено АО «Самотлорнефтегаз».

Любители прогулок вокруг Комсомольского озера с интересом наблюдали, как на территории Физкультурно-спортивного комплекса «Юбилейный» возводится необычное сооружение. Тайна раскрылась с появлением таблички «Верёвочный парк». Наконец, сборка конструкции была полностью завершена, и 16 декабря состоялась приёмка объекта.

Деньги на создание верёвочного парка выделила «Роснефть». Это спортивное сооружение с лабиринтом замысловатых переходов – подарок нижневартовским любителям активного образа жизни. Об этом сообщила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская.

По словам генерального директора АО «Самотлорнефтегаз» Валентина Мамаева, на протяжении ряда лет поддержка массового спорта в Нижневартовске и укреп-ление его материально-технической базы осуществляется в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между НК «Роснефть» и Правительством ХМАО – Югры.

– На прошлой неделе в Нижневартовске при поддержке Компании прошёл Кубок мира по боксу нефтяных стран, в котором приняли участие сотни боксёров из 16 государств. Различные спортивные сооружения построены и в других городах: хоккейный корт с искусственным льдом в Излучинске, универсальный комплекс для игровых видов спорта в Ханты-Мансийске. Ежегодно при финансовой поддержке «Роснефти» спортивные школы Югры оснащаются новым оборудованием и инвентарём, – подчеркнул Валентин Мамаев.

Новый спортивный объект в ходе рабочей поездки посетил спикер окружной Думы Борис Хохряков.

– Этот проект – хороший пример взаимодействия руководства города и нефтяников. Обустройство Комсомольского озера в течение пяти лет предусмотрено «Картой развития Югры». Так что это сооружение – начало обустройства, и за пять лет, как мы и планировали, эта территория преобразится, – заверил Борис Хохряков.

Верёвочный парк на самом деле – металлическая конструкция высотой 10 метров, практически трёхэтажный дом, только без стен. Внутри сооружения три яруса и шесть маршрутов разной сложности. Как отметил директор Дирекции спортивных сооружений Руслан Куштанов, в этом парке предусмотрены маршруты для людей разного возраста и разного уровня подготовки. Обеспечены все необходимые меры безопасности, включая страховочные сетки на каждом уровне. А выход посетителей на верёвочный маршрут – только со страховочными канатами и после инструктажа.

Специалисты рассматривают возможность проведения на территории верёвочного парка летних спартакиад и других спортивных мероприятий. А любители экстрима ждут-не дождутся, когда откроется доступ к заманчивому сооружению. Но пока они могут лишь визуально изучать лабиринты верёвочного парка. Как отметили специалисты управления спорта, эксплуатация данного сооружения предусмотрена только в тёплое время года, при температуре не ниже +10 градусов.

– Верёвочный парк обычно устраивают между деревьями в парке или в лесной зоне. Но так как у нас нет подходящих деревьев, то сооружение на искусственных опорах – лучшее решение для Нижневартовска, – считает Николай Амелин. По словам вартовчанина, он увлекается разными видами спорта и не исключает, что станет завсегдатаем нового аттракциона. А пока время от времени занимается на тренажёрах, которые находятся под открытым небом на многофункциональной площадке здесь же, во дворе спорткомплекса «Юбилейный».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.