Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

16.12.2021 13:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЗНОСЫ НА КАПРЕМОНТ С ЯНВАРЯ 2022 ГОДА ВЫРАСТУТ В СРЕДНЕМ НА 60 КОПЕЕК ЗА КВАДРАТ

Автор: Югорский фонд капитального ремонта.

В Ханты-Мансийском автономном округе с января 2022 года в соответствии с приказом окружного Департамента ЖКК и энергетики увеличен размер взноса на капремонт.

Решение об увеличении взноса в 2022 году на 5,3% было принято еще в 2019 году. Рост платежей на капремонт был установлен в соответствии с рекомендованными Минэкономразвития России прогнозными индексами-дефляторами по отрасли «Строительство». Платежки с новыми суммами югорчане получат в конце января – в начале февраля 2022 года.

Напомним, что с сентября 2014 года и по 2020 год включительно размер платежа не менялся. Он составлял от 8 рублей 55 копеек за метр квадратный в деревянных домах до 13 рублей 85 копеек в панельных домах с лифтом. При этом стоимость материалов и проведения работ по капремонту за это же время выросла более чем на 20%. За текущий год цены на материалы снова значительно поднялись. То есть рост цен происходит регулярно.

В соответствии с рекомендациями Минстроя России по снижению рисков финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта домов в Югре, 1 июля 2019 года был утвержден соответствующий план мероприятий, который предусматривает ежегодное повышение размера взноса, начиная с 2021 года. Теперь индексируется взнос регулярно, как и тарифы ЖКХ, но только один раз в год.

Для примера, с января 2022 года увеличение платы по взносам на капитальный ремонт за квартиру площадью 60 кв. м составит около 40 рублей в месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.