Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.12.2021 14:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Домашнее насилие недопустимо

Автор: УМВД России по городу Нижневартовску.

Основной частью бытовых преступлений являются побои, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

Статистика показывает, что жертвы домашнего насилия крайне редко обращаются в полицию. Причины такого поведения разные –это страх, общественное осуждение, низкая самооценка пострадавших и др. Сознательное замалчивание фактов домашнего насилия порождает новые скандалы, приводящие к рукоприкладству, а иногда и к более тяжким последствиям.

Участковыми уполномоченными полиции проводится анализ периодичности поступления заявлений от потерпевших. Лица, допустившие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, становятся на профучет в органы внутренних дел. С ними проводится комплексная работа (в том числе беседы об ответственности за совершение противоправных действий).

Что делать, если вы стали жертвой домашнего насилия

В случае возникновения опасности постарайтесь оперативно вызвать помощь и сообщить о случившемся в полицию. Сделать это можно несколькими способами:

- обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел;

- обратиться к своему участковому уполномоченному;

- позвонить по номеру 102 (со стационарных телефонов следует набирать 02).

Член семьи, от которого исходит угроза, может быть привлечен к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса РФ «Нанесение побоев», «Истязания», «Угроза убийством» и т.д.

Привлечение дебоширов к ответственности по данным статьям помогает предотвратить более тяжкие преступления. Берегите себя и своих близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.